Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 00:30

Эрдоган: Мы будем рядом с нашими казахстанскими братьями

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением после встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Анкаре, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением после встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Анкаре, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.

Эрдоган назвал Токаева братом и сообщил, что считает Казахстан исторической родиной турков, а Турцию - вторым домом для казахстанцев.

В этом году Казахстан и Турция отмечают 30-летие дипломатических отношений. Благодаря только что подписанной общей декларации мы подняли наше партнерство на новый уровень стратегического партнерства. Турция и Казахстан - две братские страны. Мы, Турция, уделяем большое внимание стабильности и спокойствию в Казахстане", - заявил Эрдоган.

Турецкий лидер выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в январе этого года в Казахстане и пожелал скорейшего выздоровления раненым. По его словам, сложности только укрепили Казахстан.

"Энтузиазм и упорство уважаемого Токаева в становлении нового Казахстана вызывают похвалу. Выражаю поддержку масштабным реформам и программам, проводимым в этих рамках. Еще раз подчеркиваю, что мы готовы нести ответственность за стабильность, спокойствие и безопасность наших казахстанских братьев. Думаю, что как в политической, так и в торговой, военно-экономической и культурной сферах мы продолжим наше сотрудничество и вместе сделаем шаг в будущее", - сказал Эрдоган.

Президент Турции пояснил, что взаимный товарооборот двух стран превысил 5 миллиардов долларов и новая цель - достичь товарооборота в 10 миллиардов долларов.

"Я надеюсь, что встреча, которую мы проведем завтра с турецкими бизнесменами, будет полезна в этом отношении. Мы продолжаем стимулировать турецкие компании инвестировать в Казахстан. Мы обменялись мнениями и договорились на наших встречах о взаимных инвестициях в транспорт, оборонную промышленность, энергетику, образование и культуру", - заверил глава государства.

В узком составе президенты обсудили ситуацию в Украине.

"Наши взгляды на мирное разрешение кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины совпадают. Вы тоже знаете, что для окончания войны в Украине мы плотно работаем с самого начала. Конечно, эта война еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств на двустороннем уровне и под шаныраком тюркских государств. Мы договорились с нашим уважаемым братом Токаевым продолжить сотрудничество в ООН, Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества с тюркскими государствами", - отметил Эрдоган.

Президент Токаев поблагодарил Эрдогана за приглашение посетить Турцию и за гостеприимство.

"Сегодня мы провели обстоятельные переговоры по самым важным вопросам. Президент Реджеп Тайип Эрдоган - мудрый и уважаемый политик, поэтому его мнение имеет очень большое значение. Казахи всегда будут помнить о том, что Турция первой признала нашу независимость. Наш народ этого никогда не забудет. Казахстан и Турция – братские, дружественные страны, имеющие общие исторические корни", - сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в этом году исполнилось 70 лет со времени, когда казахи-переселенцы нашли кров на турецкой земле. Большое содействие им оказал Аднан Мендерес, который был в то время премьер-министром Турции. Глава государства отметил, что недавно одна из улиц в Алматы была названа в честь этого видного политика.

Ожидается, что в октябре этого года Эрдоган посетит Казахстан и примет участие в заседании четвертого Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети