Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 01:10

Казахстану не было никакого вреда от Турции - Токаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

После встречи с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением и заверил, что Турция никогда не вредила Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.


После встречи с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением и заверил, что Турция никогда не вредила Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.

Токаев назвал обмен мнениями в переговорах содержательным.

"Президент Эрдоган - образованный, очень авторитетный политик с широкими взглядами. Поэтому мнение этого человека очень ценно. Казахстану никогда не было никакого вреда от Турции. Мы получали только доброе отношение и поддержку. Так было раньше, и так остается сейчас. Казахстан и Турция - дружественные государства. Наше первое посольство за рубежом открыто в Анкаре. Это имеет символическое значение", - сказал Токаев, выступая перед СМИ.

Токаев дал высокую оценку вкладу Эрдогана в сотрудничество двух стран.

"Мы знаем, что турки всегда доброжелательны к казахстанцам, всегда это чувствуем. Сегодня в результате двусторонней встречи достигнуты важные договоренности. Этот визит позволит еще больше укрепить сотрудничество в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, военно-технической и других сферах", - сказал Глава государства.

В частности, он отметил, что обе стороны заинтересованы в полном использовании потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Токаев отметил, что маршрут приобретает особое значение в условиях геополитической ситуации.

Эрдоган: Мы будем рядом с нашими казахстанскими братьями

Токаев заявил о намерении 11 мая подписать коммерческие соглашения с турецкими бизнесменами на общую сумму в миллиард долларов.

"Инвесторы из Турции вложили в экономику Казахстана более 4 миллиардов долларов. Предприниматели Казахстана также инвестировали в Турцию более миллиарда долларов. В настоящее время количество совместных проектов между двумя странами достигло 150. Их общая стоимость составляет около 5,5 миллиарда долларов. Для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества я встречусь с представителями крупного бизнеса Турции", - сказал он.

В заключение Токаев выразил уверенность, что его государственный визит придаст новый импульс отношениям Казахстана и Турции.

Напомним, на встрече в узком формате Токаев пригласил Эрдогана в Казахстан. Президент Турции принял приглашение. Визит запланирован на октябрь этого года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети