Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 13:10

Еще 2 инфекционных стационара развернули в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

astana.gov.kz astana.gov.kz

Два стационара перепрофилированы в инфекционные в Нур-Султане в связи с ростом заболевания коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Два стационара перепрофилированы в инфекционные в Нур-Султане в связи с ростом заболевания коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Инфекционными стали Городской центр психического здоровья на 230 коек и Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны на 90 коек.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Муратов Тимур рассказал, каких именно пациентов принимают в новые развернутые стационары.

"Пациентов со средним и тяжелым течением заболевания мы будем госпитализировать в наркологический блок Центра психического здоровья, который на левом берегу, также в военный госпиталь. Дальнейшую специализированную помощь пациенты Центра психического здоровья будут получать в психиатрическом блоке, то есть в связи с необходимостью разворачивания коек в данном центре мы их переведем в другие корпуса. В двух стационарах также имеются реанимационные койки, которые оснащены всем необходимым медоборудованием для лечения КВИ", - уточнил глава ведомства.

Два вышеупомянутых стационара были задействованы для борьбы с коронавирусом и в прошлом году.

"Рост заболеваемости у нас приходится именно на июнь-июль. Если вспомнить прошлое лето, то пиком заболеваемости были именно эти месяцы. Это все потому что население тяжело удержать в домах - посещение общественных мест массового скопления, несоблюдение санитарных требований. К тому же у многих сезон отпусков, у учащихся образовательных учреждений каникулы. Это все ведет к росту заболеваемости и заполняемости коек", - объяснил Муратов Тимур.

В Нур-Султане 1 877 пациентов находятся в инфекционных стационарах, загруженность коек составляет 77 процентов. Из них 147 (138 с коронавирусом) пациентов находятся в отделении реанимации (80 процентов), на ИВЛ - 30 человек.

"Только вакцинация единственно действенный метод в борьбе с коронавирусом. Только вакцинация позволит обезопасить как свое здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей", - заключили в акимате.

Ранее карантинный стационар развернули на базе отеля Ramada Plaza.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети