Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 10:32

Еще 20 рынков снесут в Алматы в 2015 году

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Шесть торговых центров построено в Алматы на месте снесенных рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима города Ахметжана Есимова с населением. 


Шесть торговых центров построено в Алматы на месте снесенных рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима города Ахметжана Есимова с населением. 

По словам акима, в рамках работы по созданию современных условий торговли в 2015 году запланирована ликвидация 21-го рынка и реконструкция 53 рынков. "Вы сейчас уже можете видеть, что на месте барахолки возникают современные центры. Вы понимаете, что все это непросто было. Там, где большие деньги, всегда непросто. Сопротивление было большое. Несмотря на девальвацию и непростой 2014 год, торговля выросла на 9 процентов. Вопрос по 21 рынку уже решен, по семи идет изъятие земель. В 2014 году открыто два крупных торгово-развлекательных центра с общей площадью более 230 тысяч квадратных метров, а общая площадь объектов торговли современного формата в Алматы превысила 1 миллион квадратных метров", - сказал Есимов. 

Напомним, власти несколько лет назад заявили о сносе всех рынков в городе, построенных с нарушениями. В частности, владельцам рынков на барахолке предлагали построить собственные торговые центры. Сообщалось, что многие рынки на барахолке стоят за пределами "красных линий".

Кроме того, на рынках не соблюдается пожарная безопасность, нет современных парковок. Затем рынки власти стали сносить. В 2013 году барахолка в Алматы горела несколько раз. Крупный пожар произошел в сентябре - тогда выгорело 5400 квадратных метров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети