Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 09:02

Еще 6 молодежных группировок задержали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Участников шести молодежных группировок задержали в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Участников шести молодежных группировок задержали в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В МВД сообщили, что проводится работа по выявлению и пресечению преступной деятельности наиболее дерзких криминальных группировок из числа молодежи. Как отметили в полиции, они совершают преступления скрытого характера, часто потерпевшие по ним не обращаются в органы. Они подвергаются влиянию воровской идеологии.

В Шымкенте был выявлен факт похищения трех студентов одного из университетов. Установлено, что шестеро 20-летних парней, попав под влияние представителя криминалитета, совершили ряд вымогательств и иных преступлений. В одном эпизоде они, насильно посадив трех студентов в автомобиль, повезли их на окраину города, где под угрозой физической расправы через мобильное приложение оформили на них онлайн-кредит и завладели 700 тысячами тенге. Все участники группировки задержаны.

В Алматинской области задержали трех парней 23 лет, которые вместе с девушкой 2005 года рождения заманивали потерпевших в квартиры, где под угрозой физической расправы вымогали у них различные денежные суммы.

В Аксу Павлодарской области также за вымогательства и мошенничества задержали членов группировки, которые принуждали потерпевших оформлять на себя кредиты, в последующем отбирали деньги и товары. В Акмолинской области был выявлен факт вымогательства полумиллиона тенге у местного жителя со стороны двоих участников молодежной группировки. Один из них 2005 года рождения, он является осужденным за совершение аналогичных преступлений.

В Семее еще одна группа вымогала деньги у студентов. Один из потерпевших - студент второго курса местного университета - с августа прошлого года передал им более 700 тысяч тенге.

В Атырау в ходе проверки у одного из участников группировки изъято два обреза ружей и около 60 патронов различного калибра. Парень 2005 года рождения является студентом колледжа.

Ранее МВД задержало участников молодежных группировок в Шымкенте и Павлодаре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети