Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2020 11:16

Еще одна финансовая пирамида разоблачена в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Алматы продолжается досудебное производство в отношении организаторов деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды B2B Jewelry, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина.


В Алматы продолжается досудебное производство в отношении организаторов деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды B2B Jewelry, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Согласно материалам уголовного дела, организаторы реализовывали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в виде кешбэка в размере 104 процентов от суммы покупки.

Также клиентам продавали так называемые подарочные сертификаты на золото и серебро, которые якобы гарантируют доходность до 520 процентов в год, в зависимости от стоимости приобретенного сертификата и количества привлеченных лиц в финансовую пирамиду.

В результате принятых мер сотрудниками ДЭР изъяты денежные средства, вложенные вкладчиками финансовой пирамиды, в размере более 560 миллионов тенге, 303 тысяч долларов и 3500 евро.

Общее число вкладчиков составляет более 10 тысяч человек со всех регионов Казахстана.

В настоящее время в рамках досудебного расследования по статье 217, части 3, пункту 2 (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой группой лиц по предварительному сговору с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере) проводятся следственно-оперативные мероприятия. 

В отношении подозреваемого лица избрана мера пресечения "содержание под стражей".

"В этой связи Департамент экономических расследований по Алматы просит граждан, пострадавших от преступных деяний данного проекта, обращаться в ДЭР по Алматы (Алматы, пр. Жибек Жолы, д. 127) или связаться по следующим номерам: 87786376213, 87028886449, 87017446040, 87074064945. Жители других городов могут обратиться в территориальные Департаменты экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК", - говорится в сообщении.

Напомним, что Службой безопасности Украины расследуется аналогичное дело в отношении основателя пирамиды B2B Jewelry Николая Гонта.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети