Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 09:34

Жертвам финпирамиды вернули 123 миллиона тенге в Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Жертвам финансовой пирамиды, которая скрывалась в ювелирных магазинах B2B Jewelry, вернули 123 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.


Жертвам финансовой пирамиды, которая скрывалась в ювелирных магазинах B2B Jewelry, вернули 123 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

"123 миллиона тенге вернули вкладчикам финпирамиды B2B Jewelry в результате проведенной работы АФМ. Всего свои средства обратно получили 197 человек", - сообщил официальный представитель агентства Алибек Абдилов.

Он пояснил, что ранее Департамент АФМ по городу Алматы окончил досудебное расследование по факту организации деятельности финансовой пирамиды под прикрытием сети ювелирных магазинов B2B Jewelry.

"Приговором суда организатор финансовой пирамиды признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься финансовой деятельностью сроком на 5 лет.

В отношении остальных соучастников преступления досудебное производство находится на стадии окончания", - пояснил Абдилов.

Напомним, эту финансовую пирамиду разоблачили еще в 2020 году. К тому моменту злоумышленникам удалось присвоить свыше 250 миллионов долларов более 600 тысяч вкладчиков. Первой о ней сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Позже выяснилось, что мошенники развернули свою работу и в Казахстане. Организаторы реализовывали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в виде кешбэка в размере 104 процентов от суммы покупки. Также клиентам продавали так называемые подарочные сертификаты на золото и серебро, которые якобы гарантировали доходность до 520 процентов в год.

В Казахстане жертвами финпирамиды стали более 10 тысяч человек, сотрудники ДЭР Алматы изъяли у мошенников более 560 миллионов тенге, 303 тысяч долларов и 3500 евро.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети