Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2020 10:27

Еще одного раненого тюленя нашли в Актау

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях пользователи обсуждают видео с раненым тюленем на берегу Каспийского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях пользователи обсуждают видео с раненым тюленем на берегу Каспийского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На видео, которое выложили на странице в Instagram, видно, что раненый тюлень лежит на скалах. Судя по комментариям, сотрудники местной службы безопасности отправились его спасать.

"На берегу Каспийского моря сотрудники службы безопасности увидели раненого тюленя. Бедняга лежал, еле двигаясь. Мы не сразу поняли, что он ранен. Мы внимательно осмотрели тюленя. Обойдя заднюю сторону, мы увидели огромную рану. Возможно, его снова люди побили. В душе защемило. Бедняга был запуган и хотел обратно в море. Мы боялись его напугать, он боялся людей", - написано в комментариях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZHEST_KZ| 21+??? (@zhest_kz)

В итоге мужчины вытащили тюленя, который застрял между камней, и отправили в море.

Сакен Дилдахмет прокомментировал видео. По его словам, причина глубокой раны тюленя, возможно, связана с человеческим фактором.

"Тут несколько вариантов. Скорее всего, тюленя ударила волна и он попал на камень. Или животное зацепилось за рыболовные сети. Еще одной причиной такой раны может быть то, что тюлень попал на мотор катера.

Спасибо сотрудникам службы безопасности. Но я бы посоветовал людям в таком случае звонить в Актау, в центр реабилитации тюленя. Там животному помогли бы вылечиться", - сказал Сакен Дилдахмет.

В Министерстве экологии рассказали, что начались поиски раненного тюленя.

"Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира выяснила, что видео было снято в морском порту Актау сотрудниками службы безопасности порта. На видео видно, что на спине тюленя есть обширная открытая рана, вероятнее всего, полученная от винта корабля или катера.

В настоящее время сотрудники инспекции осуществляют поиск тюленя для оказания ему помощи. Хотелось бы отметить, что в Актау есть центр изучения и реабилитации тюленей. При обнаружении больных, раненых тюленей центр направляет мобильную группу и принимает меры по спасению, оказанию необходимой помощи. С людьми, снявшими это видео, была проведена беседа, разъяснено, что впредь при подобных случаях следует обращаться в территориальную инспекцию, либо вышеназванный центр," - сказали в пресс-службе Министерства экологии.

Так же в ведомстве попросили казахстанцев в таких случаях незамедлительно сообщать на горячую линию министерства по номеру: +7777 678 5252. Это позволит принять оперативные меры и помочь животным.

Ранее сообщалось, что отдыхавших на пляже в Актау, которые избили тюленя палками, привлекут к ответственности за жестокое обращение с животным.

Позже в Мангистау жертвой отдыхающих стал еще один тюлень: его ради фото забили палками.

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о случаях издевательства над животными в Казахстане.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети