Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2021 19:54

"Если бы даже не было ни одного дома, смог стоял бы" - аким Алматы об экологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира с жителями города высказался об экологической ситуации в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира с жителями города высказался об экологической ситуации в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом, если вообще посмотреть по ветру, мне вот показывали: на компьютере математическом моделирование сделали наши специалисты. И вот они показывали, если на месте Алматы убрать все дома - нет города, просто чистое поле - как было бы. И знаете, мы не очень хорошо расположились, город был выбран не в самом лучшем месте относительно ветра.

Если бы даже не было ни одного дома, все равно смог стоял бы. Но это для нас не оправдание. Мы должны понимать направление ветра и использовать в своих градостроительных проектах", - заявил аким Алматы.

По словам акима, в Алматы начато исследование ветрового режима. На основе результатов исследования будут разработаны планы детальной планировки и другие архитектурно-градостроительные решения.

В исследованиях проводится комплексная оценка ветрового режима, его изменений в зависимости от времени суток или сезонности года. Вместе с тем будет изучено рассеивание воздушных масс у источников загрязнения.

"Данная работа с помощью математических вычислений и ретроспективных данных может представить анализ воздушных потоков по всему городу, административным районам и конкретным объектам.

Также позволит дать оценку розы ветров в пригородной зоне и ее влияние на качество воздуха города", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Ранее сообщалось, что за последние 20 лет средняя скорость ветров в Алматы и Нур-Султане сильно уменьшилась. На городской климат повлияли новые высотные здания.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети