Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2020 03:22

"Если так жестоко наказывать за ошибки, то некому станет лечить людей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Полтора десятка акушеров-гинекологов медицинских учреждений Атырау поддержали своих коллег, которые оказались на скамье подсудимых по громкому делу о смерти младенца в холодильнике перинатального центра, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык"


Полтора десятка акушеров-гинекологов медицинских учреждений Атырау поддержали своих коллег, которые оказались на скамье подсудимых по громкому делу о смерти младенца в холодильнике перинатального центра, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык"

Медики собрались возле офиса Атырауского филиала ОО "Казахстанское бюро по правам человека" и заявили о чрезмерной жесткости наказания, которого просит обвинение. Некоторые и вовсе считают, что подсудимые невиновны.

"Мы сами не находились в зале суда, но, по словам защитников, которые участвуют в процессе в течение семи месяцев, суд идет однобоко, да и сами следим за публикациями в соцсетях и в СМИ. Мы уверены, что там не было умысла на убийство. Да, возможно, на профессиональном уровне не была оказана должная помощь, и тогда надо рассматривать это как халатность, но никак не "убийство группой лиц по предварительному сговору". Мы много лет работали вместе и не верим, что коллеги могли пойти на такое преступление, - говорит акушер-гинеколог перинатального центра Меруерт Айдарханова. - Скольким матерям и детям эти люди спасли жизнь, почему это не учитывается? Да, иногда не удается спасти, но если за каждую смерть в больнице сажать врачей на 17-20 лет, то кто останется работать в здравоохранении и кто захочет поступать в медицинские вузы? Некому станет лечить людей. Поэтому мы пришли поддержать коллег и ждем, что суд вынесет справедливое решение".

"Они спасали жизни людей. Если каждого врача так жестоко наказывать за ошибки, то кто будет лечить народ?" - задается вопросом акушер-гинеколог городской поликлиники № 4 Жулдыз Ахметова.

По мнению акушера-гинеколога областного перинатального центра Нурлана Жубанышева, нынешний судебный процесс спровоцировал волну негатива в отношении акушеров-гинекологов и в такой обстановке очень трудно работать. 

"С начала суда в СМИ освещаются только негативные моменты. Не знаю, какая цель у них - настроить народ против врачей, посеять недоверие? Мы переживаем за коллег и беспокоимся за наше будущее", - заявил медик.

Напомним, трагедия произошла 29 сентября 2019 года. В тот день в перинатальном центре Атырау родился младенец, который сразу после родов не подавал признаков жизни, не шевелился, и его оформили как мертворожденного. Однако когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась ножка. По версии следствия, врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. Обвинение запросило для пятерых медиков от трех до 20 лет лишения свободы. Ранее на прениях сторон главный подсудимый, бывший главврач Куаныш Нысанбаев заявил, что "не нарушал закона". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети