Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 13:07

"Если у вас есть деньги на Европу - заплатите" - Цой о платной вакцинации Pfizer

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос, почему вакцину Pfizer не сделают бесплатной для всех желающих, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос, почему вакцину Pfizer не сделают бесплатной для всех желающих, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алексей Цой отметил, что в Казахстане есть регулятор, который следит, чтобы все завезенные в страну вакцины были безопасны и эффективны.

"Здесь уже право отдельного гражданина, пожалуйста. Та же самая вакцина по гриппу. Мы покупаем вакцину, которая доступна на рынке, и всем гражданам предлагаем бесплатно. Кто хочет отдельно, какой-то там особый бренд", - ответил министр в кулуарах Мажилиса. 

Отвечая на вопрос о том, почему вакцина Pfizer для казахстанцев платная, министр подчеркнул, что американским препаратом чаще хотят привиться граждане с целью уехать за рубеж.

"Основной аргумент - люди хотят куда-то уехать. Если у вас есть деньги уехать в Европу - заплатите. Вы знаете, от состояния зависит. Если у вас есть возможность уехать в Европу, то есть возможность какую-то небольшую сумму заплатить", - считает глава Минздрава.

Министр также ответил на вопрос о стоимости вакцинации препаратом Comirnaty от Pfizer и BioNTech, она, по его словам, пока она не определена и будет зависеть от стоимости поставки.

Ранее глава Минздрава заявил, что казахстанцы будут платить за зарубежные вакцины с 2022 года. Бесплатными останутся только производимые внутри страны препараты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети