Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 18:32

Зарубежные вакцины станут платными для казахстанцев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы будут платить за зарубежные вакцины с 2022 года. Бесплатными останутся только производимые внутри страны препараты. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы будут платить за зарубежные вакцины с 2022 года. Бесплатными останутся только производимые внутри страны препараты. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министру напомнили, что согласно информации, опубликованной на его странице в Facebook, указано, что с 2022 года ревакцинация будет проводиться вакцинами, произведенными в Казахстане. "Значит ли это, что в следующем году казахстанцам будут доступны только QazVac и "Спутник V" для ревакцинации и плановой вакцинации?" - спросила журналист.

"Мы предполагаем, что раз в Казахстане мы можем независимо от других стран выпускать собственную вакцину (QazVac, "Спутник V". - Прим.), которая имеет доказанную клиническую эффективность. Мы эту вакцину будем закупать в рамках бесплатного гарантированного объема медпомощи. Остальные вакцины так же, как сегодня по гриппу, будут допущены к коммерческому обращению на рынке. Сейчас мы агитируем компании, чтобы они заходили на рынок и могли поставлять вакцины на рынок Казахстана и предлагать свои услуги. Дополнительно на платной основе будет возможно, сейчас фармкомпании отрабатывают эти механизмы", - сообщил Цой.

Отметим, что вакцинация от гриппа, которую привел в пример Алексей Цой, бесплатно проводится лишь для уязвимых групп населения. Остальные желающие могут привиться на платной основе. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее глава Минздрава сообщил, что в стране разрешается ревакцинация препаратами, полученными при первичной вакцинации, однако это не касается вакцины "Спутник V". Казахстанцы, получившие "Спутник V", смогут ревакцинироваться препаратом "Спутник Лайт".

Напомним, в Казахстане выработаны подходы по ревакцинации граждан против коронавируса.

Рекомендуется введение дополнительной дозы через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации против коронавируса, при этом:

  • лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами - ревакцинация через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами - ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) - ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной;
  • лица, переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации - через три месяца после выздоровления.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети