Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2023 15:08

Естественный процесс и "подходящие тяжеловесы". Эксперт о перестановках в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Последние перестановки в правительстве прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Последние перестановки в правительстве прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев сменил пятерых членов кабмина. Газиз Абишев поделился своим мнением о кадровых решениях.

"Помимо публичной, у Президента есть своя логика, оценка работы министров на основе внутренних аналитических материалов. Для отставки могут быть разные причины: либо человек не справился, либо засиделся и нужен на другом участке, либо другой человек лучше подходит под новые задачи", - отметил Абишев.

По мнению эксперта, Президент Токаев заинтересован в смене политических руководителей.

"С одной стороны, нужно менять членов правительства на новых людей, которые получили рост при Токаеве и не особенно связаны с прошлыми элитами и старыми порядками. Конечно, нужно оставлять стабилизирующих ветеранов, но в целом омоложение - это естественный процесс. Кто-то может сказать, что все эти люди росли и при Назарбаеве. Но сравните с правительством даже Масимова 10-летней давности - сразу станет ясно, что состав кабинета министров уже совершенно другой. Многие нынешние министры еще какие-нибудь 5-6 лет назад были не на вторых, но на третьих ролях в своих отраслях. В последние 2-3 года показали себя в бюрократических коридорах, выдвинулись и начали заменять старых управленцев", - подчеркнул Газиз Абишев.

Кроме того, политический обозреватель ответил на вопрос о тяжеловесах с большим опытом, которых сейчас сменяют молодые кадры.

"А много ли сейчас актуальных политических тяжеловесов, которых можно поставить управлять министерствами? Возьмем таких, как вы говорите, тяжеловесов, пропустим через фильтр политической благонадежности относительно нынешней верховной власти, конфликта бизнес-интересов, коррупционной склонности, наличия реальных результатов, необходимой гибкости и способности воспринимать и воплощать новое, владения необходимыми политическими навыками вроде государственного языка и готовности к публичной дискуссии - и может оказаться, что таких подходящих тяжеловесов в распоряжении Президента не так уж и много.

Кроме того, кабинет министров сейчас во многом не тот, что был в прежние годы. Существенная роль в разработке экономической стратегии принадлежит экономическому блоку Администрации Президента, а именно первому заместителю руководителя Администрации Президента Тимуру Сулейменову, курирующему в том числе Агентство по стратегическому планированию и реформам и Агентство по защите и развитию конкуренции. Быть может, в этих условиях молодой динамичный кабинет министров не самый худший вариант", - считает политолог.

Он также попытался охарактеризовать новых министров и в целом нынешний состав правительства.

Марата Карабаева (новый министр индустрии и инфраструктурного развития - прим.) слишком много задач. Вчера Президент дал ему поручения в области транспорта, строительства, переработки, геологии и недропользования. Способен ли решить эти задачи впервые ставший членом правительства министр - вопрос. Вообще, учитывая стратегическую важность транзита, экспортных маршрутов, не исключено, что может встать вопрос о выделении транспорта и коммуникаций в отдельное ведомство.

По новому главе Минюста (Азамат Ескараев) - не играет особенно роли. Минюст - это скорее нотариальное бюро государства, тут просто нужно наладить обычные рутинные процессы, с этим может справиться любой адекватный бюрократ. Политические решения МЮ самостоятельно не принимает", - заметил Абишев.

Говоря о новом руководителе Министерства просвещения Гани Бейсембаеве, Газиз Абишев отметил, что это человек из отрасли, начинавший карьеру в средней школе.

"Это само по себе неплохо. Хватит ли ему сил на продолжение динамичной политики рационального реформирования казахстанского среднего образования - это мы сможем понять к середине года", - добавил политический обозреватель.

Зульфия Сулейменова (министр экологии и природных ресурсов), по мнению Газиза Абишева, на нынешнем этапе воспринимается как министр-транспарант, "которого можно показывать в качестве символа международному сообществу, озабоченному поддержкой зеленого мышления во всем мире".

"Другими словами, Сулейменова сможет найти общий язык с условной Гретой Тунберг и этим поддержит имидж Казахстана. Но перед ней возникнет много сложных задач: сохранение биоразнообразия и борьба с браконьерами, борьба с промышленным и бытовым загрязнением, призыв к ответственности "дымящих" корпораций. Для того чтобы справиться, ей, конечно, придется делами выстраивать намного более жесткий имидж, чем у нее есть сейчас", - считает обозреватель.

Асхат Оралов (министр культуры и спорта), по словам Газиза Абишева, деидеологизированный исполнитель, нацеленный на конкретные результаты в работе над задачами, которые перед ним ставит руководство.

"Способен найти общий язык как с интеллигенцией в крупных городах, так и с простым народом в провинции. Кардинального переворота в сфере культуры и спорта ждать не стоит, но напряжение в ряде сложных узлов может быть снижено", - отметил Газиз Абишев.

При этом Абишев подчеркнул, что вопросов по непосредственному руководству правительства остается немало: "Способен ли премьер Смаилов наиболее оптимально использовать потенциал молодой команды, прицельно точно направляя ее на выполнение конкретных неотложных задач, продавливая столь необходимые в условиях перманентного антикризисного режима решения? Есть сомнения".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети