Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 19:51

Этажность зданий выше проспекта Абая ограничат в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Депутаты маслихата Алматы приняли ряд изменений в правила застройки, ограничивающие высоту зданий выше Абая и запрещающие строительство в предгорьях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты маслихата Алматы приняли ряд изменений в правила застройки, ограничивающие высоту зданий выше Абая и запрещающие строительство в предгорьях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сессии маслихата Алматы депутаты приняли новый План реализации градостроительных регламентов застройки. Изменения в правила застройки города представил заместитель акима Мухит Азирбаев.

Так, в квадрате выше проспекта Абая и ниже Аль-Фараби, между улицами Ашимова (Наурызбайский район) и ВОАД ограничат высоту жилых зданий от 6 до 9 этажей. При этом сами здания должны быть не ниже III класса комфортности. Замакима отметил, что строить выше 9 этажей в этом квадрате разрешается только при комплексном строительстве, так называемом mix use, когда вместе с административными зданиями проектом предусматривается строительство жилья.

Ограничения также предполагают запрет на новое строительство зданий любого назначения на склонах горных прилавков и на самих прилавках с крутизной склона 15 градусов и более. Норма распространяется на территорию выше ВОАД, проспекта Аль-Фараби, Саина и проспекта Жандосова до границы города. 

По словам акима Алматы Ерболата Досаева, те проекты, которые уже строятся и соответствуют всем требованиям города, будут завершены и их эти правила не коснутся.

Напомним, что в январе аким города Бакытжан Сагинтаев поручил ограничить этажность новых зданий, которые планируется построить выше проспекта Абая.

Позже заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев рассказал, как именно будут ограничивать высоту новых зданий. 

В мае стало известно, что прокуроры обратились к акиму с инициативой запретить строительство в предгорной зоне Алматы. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети