Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2021 14:24

"Это чисто политический момент" - политолог о возвращении Саакашвили в Грузию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Политолог Гела Васадзе высказался о возможных последствиях возвращения в Грузию бывшего президента Михаила Саакашвили, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политолог Гела Васадзе высказался о возможных последствиях возвращения в Грузию бывшего президента Михаила Саакашвили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Васадзе отмечает, что сообщение о возвращении в страну Михаила Саакашвили население Грузии восприняло по-разному. Кто-то питает надежды на перемены к лучшему, а кто-то опасается за развитие ситуации. Бывший президент решил вернуться в страну 2 октября - в день муниципальных выборов мэров и депутатов местных совещательных органов - сакребуло. По словам политолога, правдивость этих обещаний будет зависеть от развития ситуации на самих выборах и до них. 

"Приедет или нет, не знает даже сам Михаил Саакашвили. Это чисто политический момент. Если на выборы придет много народу, если будут массовые фальсификации, если будет почва для массовых протестов, а такое более чем возможно, то, соответственно, Саакашвили возвращается. Если оппозиция не сможет привести народ на выборы, то, я думаю, смысла не будет ему возвращаться. Это же политика, а политика исходит из возможного", - отметил политолог. 

По оценке Васадзе, у партии Саакашвили "Единое национальное движение" неплохие шансы составить конкуренцию его оппонентам. Политолог отмечает, что она займет минимум второе место и все будет зависеть от того, удастся ли ей привести своих сторонников на участки. Правящая партия "Грузинская мечта" имеет административный ресурс, а оппозиции, включая партию Саакашвили, придется прибегать к предвыборным технология, чтобы довести своих сторонников до избирательной урны. До этого у оппозиции этого не получалось. 

Ранее грузинские власти также заявляли, что арестуют Михаила Саакашвили в случае его прибытия в страну, но политолог не уверен, что они пойдут на этот шаг. 

"Могут быть различные варианты. Кстати, сегодня заговорили, что, возможно, президент Грузии объявит амнистию. Поэтому тут вариантов множество. Еще раз говорю, политология это не наука о том, что будет, это наука о том, что есть. На сегодняшний день, конечно же, вариантов очень много. Если Саакашвили все-таки арестуют, то будут акции протеста, будут массовые акции протеста, естественно, будет реакция международного сообщества. То есть это крайне негативный сценарий для "Грузинской мечты", - добавил Гела Васадзе.

Политолог отрицает схожесть ситуации возвращения в Грузию Михаила Саакашвили с прилетом в Россию Алексея Навального после отравления и лечения в Германии. По его словам, это фигуры разных масштабов, так как Саакашвили являлся президентом страны в течение девяти лет, создал государственные институты и является политиком мирового масштаба. 

"Навальный пока еще ничего не создал и президентом не был. Поэтому я думаю, что аналогии очень натянутые, и они натянуты в основном, скажем так, из-за аберрации близости к России. Я категорически против аналогии между Навальным и Саакашвили. Масштаб Саакашвили в разы больше, чем масштаб Навального. Навальный - это оппозиционный политик, который создал достаточно эффективную сеть в интернете, ну и все. А Саакашвили - это человек, который девять лет возглавлял страну и у которого огромные связи в международном политическом истеблишменте, которые Навальному и не снились", - рассказал политолог.

По словам политолога Гелы Васадзе, если Саакашвили все-таки будет задержан, на грузинские власти будет оказано серьезное давление со стороны западных стран. При этом до санкций, по его мнению, не дойдет, так как в Грузии другая политическая ситуация. 

Напомним, что в начале сентября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о возвращении в страну перед выборами в муниципальные органы власти и призвал соотечественников последовать его примеру.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети