Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 20:51

Возвращение Саакашвили: что говорят его сторонники и почему МВД все отрицает

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Михаил Саакашвили заявил, что спустя восемь лет вернулся в Грузию. Предположительно, он находится в Батуми, но в местном МВД опровергают факт присутствия политика в стране, передает Tengrinews.kz.


Михаил Саакашвили заявил, что спустя восемь лет вернулся в Грузию. Предположительно, он находится в Батуми, но в местном МВД опровергают факт присутствия политика в стране, передает Tengrinews.kz.

Саакашвили ранее опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение, в котором говорит, что якобы находится в Батуми. Как пишет РИА Новости, видео снято ночью, на фоне можно заметить море и разглядеть здания, которые похожи на те, что есть в грузинском городе. Он заявил, что 2 и 3 октября будет в Тбилиси, и призвал людей собраться на площади Свободы в центре города.

В грузинском министерстве внутренних дел после консультаций с украинской стороной заявили, что Саакашвили не пересекал украинскую государственную границу и не приезжал.

"Мы были в активной коммуникации с украинской стороной, и могу с уверенностью сказать, что Саакашвили не пересекал украинскую государственную границу. Могу также с уверенностью сказать, что он не пересекал государственную границу Грузии", - заявил представитель МВД на брифинге.

По его словам, бывший президент находится в розыске, и он осужден, следовательно, если он пересечет государственную границу Грузии, моментально начнется процесс его задержания.

Позже в сети появились данные об особом передвижении спецназа в сторону Батуми. В МВД страны информацию опровергают, назвав это стандартным действием.

"Во всех территориальных органах Грузии созданы специальные группы, чтобы выборы прошли в безопасной обстановке. Мобилизованы специальные подразделения полиции. Что касается передвижения, это стандартное передвижение подразделения, которое осуществляется ежедневно. Никаких особенных передвижений нет", - рассказал заместитель главы МВД Александр Дарахвелидзе.

Некоторые предполагают, что Саакашвили мог попасть в Грузию морем. Согласно ресурсам, отслеживающим движение судов, в Батуми в последние два дня прибыли два судна, в том числе турецкое - из Румынии. Турецкая компания - владелец судна Mecit Kaptan отвергла, что на борту мог быть Михаил Саакашвили.

"Мы не занимаемся перевозкой пассажиров, перевозим только грузы. Никого из Румынии в Грузию не перевозили", - сообщил РИА Новости представитель компании Tayf Denizcilik ve Nakliyat.

Грузинская телекомпания "Имеди" заявила, что Саакашвили отправился из Амстердама в Украину 24 сентября, после чего он не покидал территорию Украины. По данным компании, в течение последних четырех дней он находится в украинском городе Трускавец.

Между тем представитель украинской пропрезидентской партии "Слуга народа" Юлия Палийчук назвала эту информацию слухами.

Грузинская оппозиционная партия "Единое национальное движение", основанная Михаилом Саакашвили, заявила, что покажет его в субботу в 20.05 по местному времени (в 22.05 по времени Нур-Султана. - Прим.).

"У него много сторонников. Его ждет вся Грузия, и мы официально покажем Михаила Саакашвили завтра, в 20.05... Он находится в Грузии. В эти минуты, секунды он находится в Батуми, и он сделал серьезное заявление, он сдержал свое слово, теперь слово за нами", - приводит Первый грузинский канал слова члена "Единого национального движения" Мурмана Думбадзе.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с одним из сторонников бывшего президента Грузии Гочей Схулухией. Он рассказал, что работал в службе безопасности одного из госорганов во времена президентства Михаила Саакашвили. С 2012 года мужчина работает гидом, живет в Тбилиси и показывает туристам местные достопримечательности.

Гоча Схулухия является одним из тех, кто твердо верит в то, что Саакашвили вернулся. Сторонник экс-президента утверждает, что сейчас нет информации, которая доказывала бы обратное. 

"Информация о том, что Саакашвили не в Грузии, - фейковая. И само МВД фейковое. Потому что они (сотрудники МВД. - Прим.) просят Саакашвили появится в прямом эфире. Это говорит о том, что в этом ведомстве сами не знают, где находится Саакашвили. А я уверен, что он здесь, не могу позволить себе представить, что его здесь нет. На сегодняшний день у меня нет подтверждений, что он здесь. Но мне достаточно того видео, которое Саакашвили опубликовал в Facebook, что он в Батуми.

Есть разные пути, как попасть в этот город из-за границы. Я смотрю эти прямые эфиры и вижу, что он здесь. Где именно Саакашвили находится, я не знаю. Это знают только люди, которых можно по пальцам сосчитать. Так и надо", - рассказал Схулухия.

По его словам, приезду Михаила Саакашвили в Грузии рады "абсолютно все его сторонники".

"Сейчас в Тбилиси все спокойно, ничего не происходит. Не видно, чтобы все искали Саакашвили. Жизнь идет свободно. А люди во власти сейчас находятся в растерянности: они не знают, что делать, не могут сообразить, как искать Саакашвили. Для них это была большая неожиданность. А для меня - нет. Я знал, что это должно было случиться рано или поздно. И сейчас люди должны сделать правильный выбор.

Никто не может арестовать Саакашвили. Потому что люди в МВД являются фейковыми, так как они вообще ничего не контролируют: кто приезжает, кто выезжает. На сегодняшний день здесь у нас образовался проходной двор. Если арестуют Михаила Саакашвили, значит, должны арестовать всех нас - всю Грузию. Однозначно, народ выйдет на улицу, если его арестуют. Все на цыпочках уже. Все должны поддержать нашего третьего президента. Вся Грузия должна встать на ноги", - подчеркнул он.

Также Схулухия сравнил обстановку в Грузии во времена работы разных президентов. В пример он привел результаты правления Эдуарда Шеварднадзе, Михаила Саакашвили и Георгия Маргвелашвили.

"Все нынешние достопримечательности в стране были сделаны при Саакашвили, причем на высшем уровне. Все это абсолютно его заслуга. При Шеварднадзе в Грузии, если сказать одним словом, было так "темно". Потом при Саакашвили наша страна "встала на ноги". И после этого в 2012 году у нас прошли самые правильные выборы - во власть пришла партия "Грузинская мечта" и президент Маргвелашвили. Они пришли чисто случайно, сами даже не думали и не ожидали, что победят. Они были оппозиционерами и выиграли, потому что правильные выборы прошли в том году. У тогдашнего президента были все полномочия, он мог сделать все, но нет", - подытожил сторонник Саакашвили.

В начале сентября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о возвращении в страну. Свое решение он связал с выборами в муниципальные органы власти и призвал соотечественников последовать его примеру. 1 октября Саакашвили заявил, что уже находится на территории Грузии.

"Это чисто политический момент" - политолог о возвращении Саакашвили в Грузию

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Грузинские власти неоднократно заявляли, что в случае возвращения Саакашвили в Грузию он будет задержан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети