Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 20:57

"Это дикая эпидемия": на нашествие комаров жалуются жители Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Жители областного центра жалуются, что из-за комаров не могут находиться на улице и выпускать детей на прогулку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители областного центра жалуются, что из-за комаров не могут находиться на улице и выпускать детей на прогулку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уже несколько дней в социальных сетях кызылординцы жалуются на большое количество комаров в городе. Комары не позволяют жителям выйти по вечерам на прогулку и элементарно спать.

"Это дикая эпидемия уже! Район "Универсама" - все дома после модернизации, но комары лезут в рот и уши, по центральным улицам уже ходить невозможно, на детских площадках страшное количество комаров! Просим выделить бюджет, как это делается, на дезинсекцию от саранчи, которую проводят ежегодно, защищая рис! Защитите жителей города! Жить уже невозможно в нашем родном городе из-за этих кровососущих насекомых! Прошу поднять этот вопрос наших депутатов. Спасите население, пожалуйста! Ночами не спит народ! От этого зависит здоровье населения города!" - написал пост в общедоступной группе "Кызылорда" в социальной сети Facebook местный житель Руслан Алимов.

Горожане поддержали его, отметив, что эта проблема длится не первый год и требует решения.

"От района "1000 мелочей" до "Детского мира" вечная проблема с комарами. Даже в новых домах "Самал" комары, и в залинейной части в районе Шанхай уже в частном секторе все гудит. Действительно, почему комаров не уничтожают? Что только не используем против них: масахана, дихлофос, дым, жидкости и другие средства. Если их не использовать, то комары нас кусают, если применять, то начинает горло чесаться, глаза - слезиться, мы задыхаемся. Во всех городах Казахстана выделяется более 100 000 тенге ежегодно для обработки от комаров, а у нас? Нужно донести до Президента, что обработка не проводилась с 2000-х годов", - пишут в комментариях кызылординцы.

В городском акимате заметили, что знают о проблеме. Но в соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях" (статья 32, пункт 1) собственники квартир, нежилых помещений обязаны самостоятельно принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

"В соответствии с этим доводим до сведения, что дезинсекционные работы проводятся за счет собственных средств граждан", - написали сотрудники Кызылординской жилищной инспекции в официальном ответе.

Корреспондент Tengrinews связался с компанией, которая занимается дезинсекцией в городе. Как отметили сотрудники компании, обработка одного подъезда обойдется жильцам многоквартирного дома в 10 тысяч тенге.

Напомним, ранее жителей Конаева напугало нашествие комаров. Люди боятся выходить на улицу и открывать окна из-за огромных комаров. После укусов насекомых многие покрываются красными пятнами и волдырями.
В акимате заверили, что делают все возможное, чтобы устранить вредителей. В этом году на дезинсекцию выделили в четыре раза больше денег, чем в прошлом.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети