“Это катастрофа“: депутат возмутился бранью в казахстанских сериалах и потребовал мер

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Это катастрофа“: депутат возмутился бранью в казахстанских сериалах и потребовал мер Кудайберген Бексултанов. Фото: instagram.com/qudaybergen_beksultanov

Депутат Мажилиса Кудайберген Бексултанов раскритиковал современные казахстанские сериалы, в которых, по его словам, звучит чрезмерное количество брани. Он заявил, что подобный контент негативно влияет на молодёжь и подрывает ценности воспитания, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Во время заседания Мажилиса депутат выступил с критикой по поводу морального состояния общества и влияния современных сериалов на молодёжь.

"Президент в своём Послании выразил обеспокоенность моральным состоянием нашего общества. Мы говорим о профилактике, но она должна быть не постфактум, а предупреждающей. Посмотрите, какие фильмы сегодня смотрит наша молодежь. В этих сериалах через каждое слово звучит брань. Разве это нормально? Это катастрофа. Куда мы идём?" — задался вопросами депутат.

Он подчеркнул, что подобный контент формирует у подростков искажённые представления о нормах поведения и подрывает ценности воспитания.

"Президент ясно сказал: нужно работать с обществом: и со взрослыми, и с молодыми, и с мужчинами, и с женщинами. Но когда в фильмах каждое слово сопровождается руганью, а ребёнку это преподносится как норма — это ужас. Почему у нас это допускается? Прошу дать ответ: что нам сегодня нужно делать, какие меры должны быть приняты?" — заявил Бексултанов.

В ответ заместитель министра культуры и информации Канат Искаков сообщил, что в новом законопроекте предусмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят наказание за распространение и пропаганду оскорбительного контента, включая брань.

"Все механизмы по выявлению, ограничению и привлечению к ответственности будут предусмотрены. Мы будем работать в этом направлении", — пообещал он.

Представитель Министерства просвещения добавил, что во всех школах уже внедрена программа воспитания "Адал азамат", направленная на формирование нравственных ценностей среди учеников.

Сегодня депутаты Мажилиса также возмутились передачами и распереживались из-за песен.

Напомним: в апреле этого года в Астане блогера Али-Аскера Байгужина обвинили в мелком хулиганстве из-за нецензурных выражений в сатирическом сериале "Департамент Ганюшкин". Однако позже суд признал, что Байгужин выступал в сценическом образе и не имел умысла кого-либо оскорбить.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети