Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 21:08

"Это не налог, это благотворительность" - Президент Токаев о фонде "Қазақстан халқына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, как будет работать фонд "Қазақстан халқына" и на какие цели будут направляться его средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, как будет работать фонд "Қазақстан халқына" и на какие цели будут направляться его средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе интервью на телеканале "Хабар" Президента Казахстана спросили, почему казахстанские олигархи не торопятся направлять средства в созданный по поручению Токаева общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" и на какие цели будут направляться средства, выделяемые в этот фонд.  

"На сегодняшний день в фонде где-то под 50 миллиардов тенге. Я лично сам не вмешиваюсь в деятельность фонда, был назначен руководитель фонда, бывший министр финансов Болат Жамишев. Есть попечительский совет, я не участвовал в его формировании, они работают на общественных началах. Мое дело - простимулировать поступление взносов в этот фонд. По моему, сигнал был очень четкий. Это не налог, это благотворительность, но всегда нужно ставить какие-то параметры. Насколько мне известно, правительство поставило 3 процента от налогооблагаемого дохода, причем это касается действительно крупного бизнеса. Фонд "Қазақстан халқына" будет помогать детям, развивать массовый детский спорт, в том числе в сельской местности. Восстанавливать Алматы, поднимать культуру и другие цели. Это вопрос попечительского совета", - рассказал Касым-Жомарт Токаев. 

Журналист уточнила, как будут приниматься решения о направлении средств на конкретные нужды, к примеру, на помощь детям, больным редкими заболеваниями, учитывая множество целей работы фонда. Токаев отметил, что все будет зависеть от того, какое количество средств удастся аккумулировать фонду. После этого решения о конкретных целях для помощи будут принимать только члены попечительского совета.

Напомним, 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына".

"Подчеркну, это не фонд Президента, или правительства, или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве", - сказал тогда Глава государства.

16 января был избран попечительский совет фонда. В его состав вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны.

Возглавил общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

28 января в своем выступлении на съезде партии Nur Otan Президент Касым-Жомарт Токаев жестко предупредил представителей крупного бизнеса, которые не спешат вносить пожертвования в фонд "Қазақстан халқына".

"Некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной Главой государства. Это что, жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? У государства имеется набор полномочий, чтобы получить ответ на этот вопрос", - заявил Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети