Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 04:43

"Это невыносимо". Кирпичный завод отравляет жизнь поселка Кайназар близ Талгара

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Жители поселка Кайназар в Алматинской области несколько лет жалуются на работу местных кирпичных заводов, один из которых находится буквально в сотне метров от жилых домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Жители поселка Кайназар в Алматинской области несколько лет жалуются на работу местных кирпичных заводов, один из которых находится буквально в сотне метров от жилых домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам сельчан, пыль, сажа и ядовитые газы провоцируют у людей аллергию и другие опасные заболевания.

"Утром встаешь, такой смрад стоит, как будто у тебя туман. У детей аллергия. Это вообще невыносимо", - говорит местная жительница Наталья Терехова.

Второй завод выпускает продукцию рядом с местным кладбищем. Склон горы здесь разрушен настолько, что в любой момент может сойти оползень. О предусмотренной действующим законодательством санитарной зоне речь вообще не идет. 

Также выяснилось, что заводы были построены незаконно. При этом прокуратура почему-то не обращала на это внимания.  

"Завод находится прямо в населенном пункте. Рядом, 100 метров - дома с двух сторон. Решение суда есть, но суд продолжается. Здесь может прокуратура подключиться и остановить все это безобразие. Но они бездействуют", - заявил эколог Азаматхан Амиртай.

В конце концов терпение у жителей Кайназара закончилось, и они решили открыто рассказать о своих проблемах. В июле власти реорганизованной Алматинской области наконец-то обратили внимание на эту проблему. Местный ГАСК начал проверку объектов и выявил грубейшие нарушения. Потом суд признал строительство завода незаконным и вынес решение снести его.

"В настоящий момент сотрудники ГАСКа собирают необходимую документацию для подачи в суд. Стоит отметить, что уже первое решение суда есть, но, несмотря на это, предприниматель заново перестроил свою территорию - снова кирпичный завод. Нами этот факт был выявлен. На данном  этапе проводится топосъемка. И на основании этого документа будет вновь подаваться в суд, чтобы окончательно решить этот вопрос", - сообщил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел. 

Сюжет о кирпичных заводах смотрите с 19.46

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети