Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2020 13:24

Это просто паника - аналитики о курсе тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аналитики высказались о ситуации с курсом валют в казахстанских обменниках, передает Tengrinews.kz.


Аналитики высказались о ситуации с курсом валют в казахстанских обменниках, передает Tengrinews.kz.

Telegram-канал Tengenomika советует казахстанцам дождаться торгов на Казахстанской фондовой бирже, которые пройдут во вторник, 10 марта.

"Учитывая то, что, по данным сайта kurs.kz, обменники в большинстве прекратили продажу американской валюты, а некоторые из них пытаются "втюхать" USD по 420 тенге за штуку, на розничном рынке вспыхнула нехилая паника. В этой связи хотелось бы призвать всех к спокойствию и рациональности.

Во-первых, сегодня выходной день, а значит, торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) закрыты. Следовательно сейчас невозможно точно определить рыночный биржевой курс USDKZT, к которому обычно "привязываются" курсы в банках и обменниках. Поэтому ориентироваться на отдельно взятый обменник "возле дома", который сейчас может установить любой, по сути, курс, для покупки валюты - не совсем верная затея. В этой связи лучше дождаться вторника, когда заработает KASE", - пишет Telegram-канал.

Отмечается, что текущий уровень цен на нефть в пределах 30-35 долларов за баррель в разы усилил давление на курс тенге, однако даже при этом последнее слово остается за Нацбанком, у которого резервов как в ЗВР, так и в Нацфонде (гарантированные трансферты), более чем достаточно.

"При желании регулятор может "залить" рынок интервенциями и удержать USDKZT в пределах 385-390, что снизит RUBKZT до 5,2-5,4 - уровней, которые не так страшны для казахстанской экономики с точки зрения некоторого "переукрепления" тенге. Вместе с тем Нацбанк может и отпустить USDKZT ближе к 400, чтобы сохранить ценовую конкурентоспобность экспортеров и балансированность бюджета. Опять же, все зависит от решения, которое будет принято, но узнаем о нем мы только завтра", - считают эксперты.

Как подчеркивают аналитики, установившаяся цена на нефть в пределах 30-35 долларов за баррель не выгодна никому из производителей - ни саудитам, ни россиянам, ни американцам, ни тем более казахстанцам.

"В текущих условиях коронавирусной эпидемии, которая вот-вот может перейти в пандемию, развязанная Россией и Саудовской Аравией ценовая война - это выстрел не то что в ногу, это выстрел в голову странам-нефтеэкспортерам. Поэтому так тоже продолжаться долго не может. 18 марта пройдет заседание Техкома ОПЕК+, на котором настроения переговоров могут кардинально поменяться в сторону необходимости продления снижения добычи нефти. И к слову, ОПЕК+ еще не распался, и ни Россия, ни Саудовская Аравия до 1 апреля не могут наращивать добычу. Так что и тут еще много неопределенности

Таким образом, учитывая все это, не нужно сейчас сломя голову бежать в обменник. Как минимум нужно дождаться завтрашнего дня. И даже тогда следует подумать, насколько вам стоит менять тенге на доллары. Все зависит от ваших потребительских целей (на что вы хотите потратить деньги), срочности предполагаемых расходов (когда вы планируете потратить ваши сбережения - сейчас, через день, месяц, год, а может, пять лет) и размера ваших сбережений (насколько объем ваших средств чувствителен к изменению курса на 1, 5 или 10 тенге)", - отмечают авторы канала.

Telegram-канал Finance.kz также советует казахстанцам набраться терпения и не реагировать на панику.

"Неспособность России и Саудовской Аравии договориться о сокращении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ привела к резкому падению почти всего, что способно падать, - растут лишь золото и евро. В Казахстане и России сегодня выходной, и наши биржи не работают - тот курс, который установился в обменниках сейчас, - следствие паники, рационального в этом пока мало", - говорится в публикации.

Ранее цена за доллар в казахстанских обменных пунктах достигла 400 тенге. По состоянию на 12.50 по времени Нур-Султана большая часть частных обменников в столице и Алматы закрыла продажи американской валюты. Об этом свидетельствуют данные сайта kurs.kz.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети