Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 10:00

В этом доме пахнет счастьем. История многодетной семьи из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алмаз Толеке Фото Алмаз Толеке

У алматинцев Саята и Мадины подрастают пять дочек. А на днях в семье случилось прибавление: родился мальчик. Малыша назвали Мухаммат. Счастливая мама признается: до последнего не верила, что у нее будет сын, и до сих пор в разговоре по привычке может назвать его дочкой.


У алматинцев Саята и Мадины подрастают пять дочек. А на днях в семье случилось прибавление: родился мальчик. Малыша назвали Мухаммат. Счастливая мама признается: до последнего не верила, что у нее будет сын, и до сих пор в разговоре по привычке может назвать его дочкой.

В доме супругов тепло и уютно еще и потому, что здесь пару месяцев назад провели газ. Теперь, когда в Алматы пришли морозы, нашим героям, к счастью, уже не приходится переживать за своих детей, суетиться, не спать ночами и носить тяжелые ведра с углем и дровами.

Нас встречает Адина - старшая дочь Саята и Мадины. Адине 21 год, по профессии парикмахер-модельер. Наш разговор начинается с самого главного - любви к маме.

"Вот говорят же, что мама может всех заменить, а ее - никто не сможет, - говорит Адина. - Это правда. Если мы болеем, она от нас ни на шаг не отходит. Я недавно вышла замуж и живу сейчас далеко от родителей, со мной рядом муж, свекровь, но мамы всегда не хватает. Все время говорю своим сестрам: пока вы маленькие, идите к маме.

Я благодарна ей за то, что она подарила мне жизнь, воспитала, хотя и было трудно. Она всегда говорила: доча, все, что хочешь, для тебя сделаю. Пусть у нее у самой чего-то нет, но детям она все даст. Повзрослев, я стала понимать, как это трудно".

Пока мы разговариваем с Адиной, остальные девочки Алина, Азиза, Жансая и Фатима занимаются своими делами. Им по 17,14,10 и 9 лет соответственно. К нашему разговору подключается Мадина.

"Одна дочка хочет быть юристом. Другая на парикмахера отучилась. Третья мечтает свою кондитерскую открыть. Еще одна дочка — боксер. Она мне всегда говорила: "Вот увидите, мама, я стану известной спортсменкой". Отдала ее на бокс, так она теперь одни золотые медали и грамоты приносит. Младшая хочет быть балериной. Я говорю: "Выбирайте сами. В будущем все у нас будет", - рассказывает Мадина.

Мухаммат родился 6 декабря. С того дня семейная пара постоянно получает поздравления. Вот и сейчас, пока мы разговариваем, в дом стучатся гости. Многодетную маму пришли поздравить представители Halyk Bank. В числе подарков самое нужное: коляска, радионяня, памперсы.

"Мои последние роды были 9 лет назад. Поэтому, когда я рожала в этот раз, врачи называли меня первородкой, - с улыбкой вспоминает Мадина. - Мне 42 года, и на момент родов я была самой возрастной среди рожениц. А месяц назад здесь рожала 49-летняя женщина, и у нее это были первые роды. Так что рекордсменкой я себя не считаю".

Мадина рассказывает, что, когда выходила замуж, мечтала о 12 детях. Именно столько было у ее родителей. Но потом они с супругом решили остановиться на пятерых. И новость о том, что в их доме снова появится малыш, удивила и обрадовала семейную пару одновременно.

"Муж не верил поначалу, говорил: "Ты только девочек рожаешь". Но при этом он не из тех, кто требует мальчика. Он всегда говорил: кто бы там ни был, самое главное, чтобы был здоровый".

В комнате малыша спокойно и тепло. Газ в дом провели два месяца назад. До этого почти 13 лет семья отапливала дом углем и дровами.

"В сезон уходило по 7 тонн угля. В деньгах это 120 тысяч тенге. Очень сильно било по семейному бюджету. К тому же, сколько бы я ни топила, тепла не было, - говорит Мадина. - Пришла в акимат (Алатауского района — прим. автора), попросила провести газ. Мне сказали: "Не переживайте, сделаем". И в один день приехали, подключили. И все бесплатно - за счет Halyk Bank.

Так стало хорошо, дети довольны. Сейчас ни дыма, ни тяжелых ведер. Не нужно утром просыпаться, чтобы печку топить. Не нужно переживать, когда уголь заканчивается. Захотела - включила, захотела - выключила. За подключение я не платила. На нашей улице многим так помогли. Я думаю, осталось семей 4-5, чьи дома еще не газифицированы, они стоят в очереди".

Мадина рассказывает, как им живется (семья проживает на улице Жансугурова в микрорайоне Шапагат). "Дороги начали делать, освещение две недели назад установили, теперь так хорошо, светло. У меня дочка пятиклассница во вторую смену учится, за нее не переживаю. Сама школа находится далеко. Обещают школьный автобус, ждем".

До беременности Мадина работала на базаре продавцом. Саят работает разнорабочим на фазенде.

"На детей получаем пособие - 54 тысячи тенге. Мы никогда не жалуемся, самое главное - дети сыты, обуты, одеты, здоровы, на этом спасибо. Никогда ни у кого ничего не просили. Будем строиться потихоньку. Самое главное для меня сейчас — крышу поменять. Ведь сюда мы переехали еще в 2010 году. У меня теперь богатырь растет, будет помогать", - говорит алматинка.

Пока мы разговаривали, к малышу выстраивалась очередь, чтобы подержать его на руках. Сима-апа — одна из первых.

"У меня 18 внуков, скоро будут правнуки. Да, я богатая бабушка", - с гордостью говорит она.

Когда смотришь на эту дружную семью, где все заботятся друг о друге, понимаешь, что в этом и есть настоящее богатство. Мы побывали в доме, где пахнет счастьем.

Фото Алмаз Толеке

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 200 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети