Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 03:25

"Этот кошмар начался в 2019 году. До этого у нас было спокойно"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Село Болек. © youtube Село Болек. © youtube

Жители Енбекшиказахского района Алматинской области пожаловались на работу карьера, расположенного на окраине села Болек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".


Жители Енбекшиказахского района Алматинской области пожаловались на работу карьера, расположенного на окраине села Болек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".

По словам сельчан, они устали жить в пыли и шуме от карьера. После многочисленных обращений департамент санэпидемиологического контроля наложил на компанию АО "АлсимАларкоСанайиТесисперивеТиджарет" штрафы. Однако работа карьера из-за этого приостановлена не была.

"Грохот мы слышим не только днем, но и ночью. Летом спать и вовсе было невозможно, ведь у всех открыты окна. Да и как иначе, в жару хочется впустить в дом ночную прохладу, а вместе с ней от карьера шли клубы пыли. Каждый день протирали подоконники на окнах. Там такой слой пыли! А когда начинался ветерок, то и вовсе невозможно было дышать. Сейчас при закрытых окнах тоже слышен грохот. Особенно тяжело тем, у кого маленькие, грудные дети. У некоторых из них появилась аллергия на пыль. Такое ощущение, что на все нарушения турецкого подрядчика наши власти закрывают глаза и им все равно на обращения жителей", - рассказала местная жительница Айнура Г.

"Этот кошмар начался в 2019 году. До этого у нас было спокойно. Пыль от карьера повсюду - на домах, деревьях и кустарниках. Урожай погибает! Невозможно вывесить постиранное белье на улице, оно тут же покрывается слоем пыли. Некоторые от безысходности и от того, что нас не слышат и не поддерживают чиновники, стали продавать дома, чтобы уехать в другой район. Но вопрос: почему люди должны убегать из родного села из-за беспечности и выгоды чиновников?" - пожаловалась сельчанка Лариса М.

"Больше всего меня возмущает ночной грохот, а не пыль. Я живу неблизко с карьером и думаю, пыльно в селе еще из-за того, что массово срубают деревья. А вот по ночам, когда надо вставать рано на работу, невозможно спокойно отдохнуть. Всю ночь грохочет за окном, а каково людям, которые проживают рядом с карьером, ведь по нормам карьер может находиться в 1000 метров от жилой зоны. Здесь же в 100 метрах от частных домов сутками грохочет мельница-дробилка. Это же нарушение закона! Как так могли дать разрешение наши власти на открытие промышленного объекта рядом с жилой зоной?" - задался вопросом Олег Н.

Сельчане заявили, что озабочены не только ухудшением своего здоровья, но и экологией, которой наносится огромный урон. Жители дачного массива "Жетысу", находящегося в непосредственной близости от карьера, намерены писать письмо Главе государства. По их словам, обращения к местным властям пользы не приносят.

Редакция "Пятого региона" обратилась в прокуратуру Алматинской области для получения дополнительной информации. В ведомстве сообщили, что по данному факту сейчас работает природоохранная прокуратура.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети