Европа упростит получение виз для казахстанцев: процесс запущен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европа упростит получение виз для казахстанцев: процесс запущен Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе беседы были обсуждены перспективы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом.

Особое внимание уделено расширению торгово-экономического партнерства в приоритетных областях, таких как энергетика, промышленность, цифровизация, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора.

Как подчеркнула Кая Каллас, то, что Казахстан первым из стран региона подписал соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, служит подтверждением высокого уровня развития двусторонних отношений. Она заявила о начале процедуры по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Европейской комиссией и Казахстаном.

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане воспринимают данную новость очень позитивно, поскольку этот шаг открывает широкие возможности для укрепления межличностных контактов и деловых связей с европейскими государствами.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Касым-Жомарт Токаев отметил особую важность проявления сдержанности и ответственности в оценке происходящих в мире сложных событий с учетом нарастающей глобальной нестабильности. По его словам, Казахстан неизменно придерживается позиции поиска решений всех острых международных проблем и конфликтов путем дипломатических переговоров.

На встрече также были рассмотрены вопросы взаимодействия в формате "Центральная Азия – Европейский союз".

Ранее мы писали о том, как казахстанцам оформить визу в Европу и на что обратить внимание.

Читайте также: Виза в Европу: какие страны отказывают казахстанцам чаще

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 474.07   556.89   6.3 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 2
Актау 10
Актобе 9
Атырау 12
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 6
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск 2
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 12
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети