Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2020 11:42

Факты двойного гражданства встречаются часто - замглавы МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал о фактах двойного гражданства, выявленных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал о фактах двойного гражданства, выявленных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, факты двойного гражданства довольно часто встречаются. Разбирательства по каждому случаю зачастую показывают, что наши граждане или граждане сопредельных государств, иностранных государств эти вещи делают умышленно, чтобы использовать документы того или иного государства при пересечении, международных передвижениях. Кроме того, для того, чтобы пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах. Хотя административным законодательством Казахстана и партнеров установлена достаточно жесткая ответственность за факты неизвещения о получении гражданства другого государства", - сказал Кожаев, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.

По его словам, около 15,5 тысячи казахстанцев утратили гражданство в 2019 году.

"В основном это россияне, которые выехали туда и обратились за гражданством другого государства, есть и граждане Узбекистана. Порядка 500 граждан использовали при этом паспорта и документы нашего государства, несмотря на то что уже приняли гражданство другого государства. Эти факты были выявлены, и эти граждане привлечены к ответственности. Большая часть из них еще и выдворена из страны", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети