Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 04:30

Фальшивый дальнобойщик обманул на миллионы несколько фирм в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео КТК. Кадр с видео КТК.

Сразу несколько компаний из Жамбылской и Алматинской областей заявили, что стали жертвами мошенников. В интернете бизнесмены нашли водителя-дальнобойщика – мужчина обещал доставить груз в лучшем виде, но, получив дорогой товар, бесследно пропал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Сразу несколько компаний из Жамбылской и Алматинской областей заявили, что стали жертвами мошенников. В интернете бизнесмены нашли водителя-дальнобойщика – мужчина обещал доставить груз в лучшем виде, но, получив дорогой товар, бесследно пропал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Подставному дальнобойщику удалось обмануть двух предпринимателей. Сумма ущерба составила 12,5 миллиона тенге. Пострадавшие подозревают, что жертв мошенника гораздо больше.

Предприниматель Оксана Сагдыева рассказала, что два месяца назад нашла по объявлению дальнобойщика – перевезти промышленный генератор за 4,5 миллиона тенге из Алматы в Актау. Водитель представился Рустамбеком, говорил, что клиенты от него без ума.

"Предоставил мне документы, прошел полностью проверку СБ, которой мы обычно проверяем водителей, на все вопросы отвечал как положено. В течение трех дней он выходил на связь, вообще никаких не было сомнений в том, что человек едет. "Я еду", "Проезжаю Кызылорду", "Я проезжаю Аральск", "Я через час буду в Актау". Все, с того момента о местонахождении нашего груза мы ничего не знаем", – говорит Оксана Сагдыева, логист.

Оксана выяснила, что от этого же водителя пострадали и другие компании. Одна из них - алматинская фирма, которая тоже потеряла товар – косметику на 4 миллиона тенге. Вместе предприниматели провели расследование.

"Все следы привели к гаражу. Мы несколько раз тут были, и каждый раз тут новый замок. По словам свидетелей, генератор, который таразский логист потерял, стоял вот тут, на улице. А наша косметика была внутри. Потом ее выгрузили и увезли. Все, что мы смогли найти, проведя свое расследование, мы передали в полицию", - рассказывают пострадавшие.

Также выяснилось, что обманувший их "дальнобойщик" не Рустамбек, он просто воспользовался всеми данными этого человека. Логисты считают, что орудует целая банда и пострадавших в разы больше.

"Наш груз в сторону Аягоза, Усть-Каменогорска и Семея не доехал. Общая сумма потерь - 4 миллиона тенге. Когда мы поняли, что что-то не так, провели свое расследование. У нас есть фото предполагаемого мошенника. Но нам кажется, что их там целая группа. И таких, как мы, по-моему, очень много", - Арман Тохтамамед, заведующий складом ТОО Beta Express Алматы.

В логистических кругах идут разговоры, что грузы пропадают целыми фурами. Но в полиции это пока не подтверждают.

"В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление водителя, который подрядился доставить на своем грузовом транспорте данный груз до города Усть-Каменогорска. Далее правовая оценка будет дана по его действиям", - сказала Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДП Алматы.

Сейчас пострадавшие от водителя-мошенника надеются только на полицию. Но считают, что ответ должен держать и сайт, где было размещено объявление.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети