Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 07:16

Фермер погиб при загадочных обстоятельствах от пули под Карагандой: подсудимого освободили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турара Казангапова Иллюстративное фото ©Турара Казангапова

Летом 2019 года в степи под Карагандой между фермером и предпринимателем произошел конфликт. Итог -  сельчанин Сапаргалы Макашов был убит выстрелом из пистолета. Почти 3 года спустя участника смертельной ссоры отпустили на свободу из зала суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.


Летом 2019 года в степи под Карагандой между фермером и предпринимателем произошел конфликт. Итог -  сельчанин Сапаргалы Макашов был убит выстрелом из пистолета. Почти 3 года спустя участника смертельной ссоры отпустили на свободу из зала суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

Как все случилось, все это время выясняли следователи. Пуля попала мужчине в бедренную артерию, и спасти его не удалось. В прокуратуре и полиции были уверены, что это убийство. Однако в суде дело приняло другой оборот. Подсудимого освободили, прийдя к выводу, что убийство было совершено по неосторожности.  

Родные погибшего называют приговор роковой ошибкой. Однако у осужденного своя правда. Говорит, защищался. Есть в этом деле и загадочное орудие убийства.

"Есть два свидетеля, которые показывают, что Ускенбеков пришел, нагрубил моему отцу на повышенных тонах, потом принес пистолет и застрелил его, - рассказывает сын погибшего фермера Жанат Макашов. - Следователь внутренних дел сразу увидел 99-ю статью – умышленное убийство. Прокуратура тоже поддержала".

В свою очередь адвокаты подсудимого рассказывают: предприниматель не собирался убивать фермера. В тот день с бригадой он ехал по степи в поисках руды и металла, а Сапаргалы Макашов перегородил им путь на машине. Мол, работы незаконны. Выстрелил из карабина. Началась потасовка, в которой "вдруг" появился тот роковой пистолет.

"Ускенбеков подошел и вырвал из его рук карабин и выкинул его на улицу. Макашов из-под водительского сиденья достал пистолет, и именно этот пистолет, забирая, Ускенбеков развернул ему руку вот таким вот образом, и произошел выстрел", - изложила альтернативную версию адвокат осужденного Ольга Клейман. 

Есть свидетель, который раньше видел этот пистолет в сумке в доме погибшего. Впрочем, помощница фермера, которая была с ним в машине, утверждает обратное. На суде она настаивала, что такого оружия у Макашова не было.

"Пистолет, по начальным цифрам было установлено, украден был в девяностых годах у сотрудника полиции в городе Москве. Прокуратура доказывает, что пистолет его, но там нет ни одного отпечатка пальцев", - привел аргументы сын фермера. 

В суде уверены, что тщательно провели дело. Опросили всех свидетелей, но главное - изучили выводы экспертов по оружию. Вывод один: смерть Сапаргали Макашова произошла по неосторожности.

"Баллистическая экспертиза показала направление раневого канала. Исходя из этого суд пришел к выводу, что действия осужденного подлежат переквалификации", - прокомментировал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Бекзат Шалгимбаев. 

Предприниматель получил 1,5 года колонии за причинение смерти по неосторожности и 2,5 года - за хранение и перевозку оружия. Его освободили в зале суда, так как свой срок подсудимый отбыл в следственном изоляторе. Брат осужденного отметил, что вся семья сожалеет о случившемся и готова возместить материальный и моральный ущерб.

"Брат свою вину признал, соболезновал. В суде тоже извинялся. Моральный ущерб он возместит. Он не отрицал вину по неосторожности", - говорит брат осужденного Асхат Ускенбеков.

Но сын Сапаргалы Макашова настаивает на проведении новой баллистической экспертизы. Он намерен оспорить решение суда. Оно, к слову, не вступило в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети