Фермеров заставят отчитываться за государственные деньги

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермеров заставят отчитываться за государственные деньги Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане закрепили на законодательном уровне встречные обязательства для сельхозтоваропроизводителей, получающих государственные субсидии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату (ВАП).


В Казахстане закрепили на законодательном уровне встречные обязательства для сельхозтоваропроизводителей, получающих государственные субсидии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату (ВАП).

Соответствующие поправки были внесены в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам аквакультуры, агропромышленного комплекса, электроэнергетики и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов", подписанный 12 июня 2025 года.

Мера реализована по рекомендации ВАП после завершения в декабре 2024 года государственного аудита. Проверка была направлена на анализ эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на агросубсидии.

ВАП предложила законодательно утвердить понятие "встречное обязательство", чтобы повысить ответственность получателей субсидий и улучшить прозрачность механизма господдержки в аграрной сфере. Согласно изменениям, теперь фермеры и сельхозпредприятия обязаны демонстрировать эффективность полученной помощи. Это может выражаться в увеличении объемов производства, создании новых рабочих мест или росте урожайности.

Ожидается, что введение встречных обязательств позволит усилить контроль за целевым использованием средств и повысить отдачу от субсидий.

Напомним, в декабре 2024 года аудиторы выявили миллиардные нарушения в Министерстве сельского хозяйства. По данным ВАП, в целом по результатам аудита было выявлено 142 миллиарда тенге неэффективного планирования и использования бюджетных средств, 2 миллиарда тенге финансовых нарушений. Экономические потери и упущенная выгода оценочно составили 5 миллиардов тенге.

Читайте также: “Нас точно ждут уголовные дела“. Глава аудиторской палаты о нарушениях в Минсельхозе

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +12
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +10
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети