Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 10:13

Фермеры Туркестанской области пожаловались на рост цен на удобрения и топливо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермеры и огородники Туркестанской области жалуются, что их не обеспечили дизельным топливом, а цены на удобрения выросли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Фермеры и огородники Туркестанской области жалуются, что их не обеспечили дизельным топливом, а цены на удобрения выросли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Житель села Утиртобе Саулебек Шагырбаев уже несколько лет выращивает капусту. В этом году он посадил ее на площади в полтора гектара. Помимо того, что высадка семян обошлась в значительную сумму, подорожали удобрения и денег на них не хватает. 

"За два месяца я потратил полтора миллиона тенге. А ведь еще нужны солярка и селитра. Как их купить, если они очень дорогие. А ведь у меня совсем небольшое хозяйство для таких затрат. Огород - практически единственный источник дохода в ауле. Здесь насчитывается около 200 крестьянских хозяйств. Из-за подорожания минеральных удобрений и солярки многие не могут завершить весенние полевые работы", - рассказывает Саулебек Шагырбаев.

Другой житель Жетысайского района Батырбек Бекмуратов отметил, что в этом году нет солярки по льготной цене, а фермеру нужно высаживать бахчевые.

По словам специалистов, отечественные компании по производству удобрений повысили цену на продукцию почти в три раза. А вот проблему с дизелем в управлении сельского хозяйства отрицают. Говорят, отпускают его по 195 тенге за литр, а это относительно недорого.

"С первого января минеральные удобрения с 73 тысяч подорожали до 199 тысяч тенге за тонну. Мы несколько раз поднимали эту проблему, в итоге цены удалось сбить до 160 тысяч тенге. Мы подготовили специальные нормативы по выплате субсидий на покупку удобрений. Как только этот вопрос решится, фермеры начнут получать выплаты", - сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

Общая площадь посевов летних культур в Туркестанской области составляет 495 тысяч гектаров. На сегодняшний день участки практически полностью возделаны, отмечают аграрии. И потому они надеются, что при поддержке все же удастся завершить весенние полевые работы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети