Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 08:52

Фермеры ЗКО пожаловались на выросшие стада сайгаков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермеры жалуются на выросшие стада сайгаков, которые уничтожают пастбища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Фермеры жалуются на выросшие стада сайгаков, которые уничтожают пастбища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Глава крестьянского хозяйства Бейбит Даумов рассказал, что владеет 200 гектарами земли. На них он выращивает корма для скота, на из-за нехватки поливной воды и семян урожай небольшой. Фермер считает, что все дело в возросшем в этой местности числе сайгаков. Они вытаптывают поля и уничтожают посевы. Бейбит даже обнес участок электрической изгородью, но против антилоп это не помогает. По его словам, он потратил миллион тенге на изгородь, но половину сорвали. Вместо 15 центнеров урожая он получил 4 центнера.

Бейбит Даумов не единственный, кто страдает от нашествия сайги. По всему Казахстану дикие травоядные вытоптали и съели сотни тысяч гектаров посевных площадей. Фермеры просят Министерство сельского хозяйства компенсировать ущерб, но тут, по словам специалистов, не все так просто. Для начала нужно разработать специальный закон, а потом с помощью снимков из космоса еще и доказать, что пастбища уничтожены именно сайгаками.

"Я не могу сказать, что компенсация будет со стороны Министерства сельского хозяйства либо Министерства экологии, это, скорее всего, со стороны правительства, но это мы решим. В первую очередь нам необходимо нормативно-правовую базу создать, для этого закрепить необходимую компетенцию по разработке методик. Как это делать? И этот вопрос мы детально с бизнесом обсуждаем", - рассказал заместитель директора департамента земледелия МСХ Айхан Султан.

В профильном министерстве предлагают бороться с численностью сайгаков. Если 10 лет назад их популяция составляла 20 тысяч, то сейчас поголовье выросло до двух миллионов особей.

"Сайгака можно разумно использовать. Это значит, какое-то количество добывать в природе и использовать для нужд населения, хозяйства и так далее. Это, в принципе, нормальная мировая практика – использовать какой-то вид при его сохранении. Это как с домашним скотом. Скот можно держать, баранов можно держать тысячу на той же территории, если корма позволяют. И тысячу держать выгоднее, больше продукции. То же самое с сайгаками", - рассказал директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.

При этом, даже если разрешить их добычу, важно соблюсти баланс, иначе популяция снова может оказаться на грани исчезновения. Так что полностью разрешать охоту на сайгу ни в коем случае нельзя. Без жесткого контроля со стороны государства число сайгаков может вернуться к уровню начала 2000-х годов.

По словам экологов, времени на размышления нет. Действовать нужно здесь и сейчас, иначе уже в следующем году численность сайги может достичь трех миллионов особей. Проблему ученые и представители Комитета лесного хозяйства обсуждают регулярно, но четкого плана по ее решению нет. Пока эксперты предлагают обеспечить степным антилопам водопои и свободную миграцию и в случае набегов ограничиться отпугиванием.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети