Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 08:46

Фермеры ЗКО пожаловались на отсутствие субсидирования верблюдоводства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

На отсутствие субсидирования в отрасли верблюдоводства пожаловались фермеры Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


На отсутствие субсидирования в отрасли верблюдоводства пожаловались фермеры Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Отмечается, что регион - один из ведущих по разведению двугорбых, производству шубата и верблюжатины. Если общее поголовье этих животных в стране превышает 270 тысяч, то большая часть приходится на ЗКО.

В Западно-Казахстанской области в основном разводят двугорбых верблюдов. Крупные животные хорошо приспособлены к обитанию в условиях резко континентального сухого климата. Они могут подолгу обходиться без воды, также они непривередливы в питании.

"Это очень неприхотливые животные. Средний вес – до 600 килограммов. Самцы весят до тонны и больше", - рассказывает глава крестьянского хозяйства Рауан Мухамбетчин.

В этом хозяйстве больше 300 верблюдов. Они дают много мяса и молока. Однако численность их в регионе в последнее время не прибавляется. Причина в отсутствии поддержки со стороны государства: на производство шубата не выделяют субсидии, шерсть не принимают на переработку.

"Общее поголовье верблюдов у нас составляет больше 2900 голов. Около 300 из них зарегистрированы как племенные. По программе субсидирования племенных хозяйств осуществляется только разовая выплата на приобретение элитного самца верблюда в размере 100 тысяч тенге", - говорит главный специалист областного Управления сельского хозяйства Венера Толегенова.

На развитие верблюдоводства государство должно выделять ровно столько субсидий, сколько на племенные хозяйства КРС и овец, уверены фермеры. Только тогда получится приумножить поголовье и улучшить качество мяса и молока.

"Я думаю, сейчас стоит задача сохранения бактрианов. Необходима селекционная работа. А без поддержки государства это сделать сложно. Также нужно субсидирование на производство мяса и молока верблюдов. Ведь по жирности оно очень высокое. Благодаря этому их численность бы увеличивалась. Мы могли бы продавать маточное поголовье на племя, а не отправлять на убой", - отметил Рауан Мухамбетчин.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети