Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2021 13:50

Фейк о "распылении над Мангистау коронавируса" рассылают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Актау активно пересылают друг другу информацию о том, с 6 по 8 августа на территории Мангистауской области будут "распылять коронавирусную инфекцию", что вызовет массовое поступление в роддом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".


Жители Актау активно пересылают друг другу информацию о том, с 6 по 8 августа на территории Мангистауской области будут "распылять коронавирусную инфекцию", что вызовет массовое поступление в роддом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".

Согласно аудиозаписи, женщины делятся фейковой новостью о том, что с 13 августа в областной перинатальный центр "Мать и дитя" будут поступать зараженные беременные женщины и дети.

В пресс-службе Управления здравоохранения Мангистауской области официально заявили, что информация является фейком.

"Согласно приказу Управления здравоохранения Мангистауской области от 29 июля текущего года в областном перинатальном центре "Мать и дитя" развернуты 85 инфекционных коек для беременных, рожениц и родильниц. Из них 12 коек реанимационных и пять коек палаты интенсивного наблюдения. На сегодняшний день состоят 69 пациенток. Ежедневно выписываются от 12 до 16 пациентов и столько же пациентов поступают. В регионе эпидемиологическая ситуация все еще остается нестабильной. Количество поступающих и выписывающихся сохраняется одинаковое. Мы призываем граждан не поддаваться панике. Со стороны Управления здравоохранения региона распоряжения о необходимости дополнительно освобождать отделения не было. Призываем всех верить достоверной и официальной информации", - заявили в ведомстве.

В Центре общественных коммуникаций региона отметили, что правоохранительные органы выясняют личности женщин.

Также в социальных сетях активно распространяют новость о том, что специальными аппаратами в атмосферу выбрасывают вещества, которые вызывают у людей симптомы COVID-19.

По информации пресс-службы Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, проведение профилактических дезинфекционных работ на открытых станциях (площади, улицы, скверы и т.д.) не предусмотрено.

"Уважаемые граждане, просим вас не поддаваться недостоверным информационным выбросам в социальных сетях и доверять только официальным источникам. Напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - отметили в центре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане распространяют фейковую рассылку об отравленной питьевой воде. Автор голосового сообщения утверждает, что секретную информацию о ядах в воде она получила от знакомого вирусолога, а в больницах страны уже заготовлены дополнительные места и даже боксы для детей, которые пострадают от отравления. Информацию опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети