Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 23:30

На "фиктивные" водопроводы за сотни миллионов тенге пожаловались общественники СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astanatv.kz. Фото: astanatv.kz.

"Водопроводы-пустышки" за сотни миллионов тенге построили на севере страны. Так считают местные общественники. Сразу несколько фактов выявили члены "Әділдік жолы". На бумаге работы давно завершили, но на деле сельчане до сих используют техническую воду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


"Водопроводы-пустышки" за сотни миллионов тенге построили на севере страны. Так считают местные общественники. Сразу несколько фактов выявили члены "Әділдік жолы". На бумаге работы давно завершили, но на деле сельчане до сих используют техническую воду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Жители Ясной Поляны не могли нарадоваться, когда в апреле 2020 года в селе наконец-то начали строить локальный водопровод. Из бюджета на него выделили 213 миллионов тенге. Заказчиком выступил районный отдел ЖКХ. В том же году объект чиновники приняли, но вода у сельчан так и не появилась.

"По факту оказалось, что это пустышки. В селе Красная Поляна территория ограждена, открыта, занесена снегом. Стоит на территории трансформатор, который не подсоединен. Стоит резервуар с водой, который не имеет глубину, соответствующую ПСД. У каждого жителя села имеются во дворах скважины, пробуренные самостоятельно. У кого-то в этих скважинах пресная вода, у кого-то соленая вода, техническая, которую невозможно потреблять", - говорит Айнагуль Нурахметова, руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" в Петропавловске.

Такая же ситуация в Узынколе и Айымжане соседнего Жамбылского района. Жители много лет ждали, когда в дома придет качественная питьевая вода. В 2020-м к селам начали строить отвод от Пресновского группового водопровода. К слову, тот же подрядчик, что и в Тайыншинском районе. На это выделили 187 миллионов бюджетных тенге. Объект сдали, но и здесь обещанной воды люди не дождались.

"Выясняется, что и Тайыншинский районный акимат и Жамбылский акимат подавали в специализированный межрайонный экономический суд иски на ТОО "Данекер", чтобы признать их недобросовестными участниками государственных закупок и понудить их к выполнению работ", - говорит общественница.

Но суд не признал компанию недобросовестной. А все потому что чиновники "проспали" претензионный срок. Вместо 30 дней подали иск лишь через полгода. Еще один важный факт: оба заказчика рассчитали предприятие в полном объеме, не дожидаясь окончания работ. Но по мнению руководства областного управления энергетики и ЖКХ, все это и не проблема вовсе.

"По Красной Поляне там вопрос подключения к электроснабжению был. По мере наступления тепла вода будет запущена. Погодные условия на сегодняшний день не позволяют произвести пусконаладку. Узынколь и Айымжан - там завершение именно по благоустройству. Работы будут выполнены. Сейчас март-апрель, и люди воду увидят там", - комментирует ситуацию Павел Шилов, исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО.

В управлении сообщили, что в этом году централизованное водоснабжение намерены подвести еще в 22 населенных пунктах. Предусмотрено 10 миллиардов тенге. Планируется, что это позволит обеспечить качественной питьевой водой еще около 1000 домов региона. "Вот только станет ли это реальностью или вновь останется отчетами на бумаге?" - задается вопросом журналист телеканала.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети