Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 15:23

Фиктивный техосмотр в Казахстане: названа сумма штрафа

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от senivpetro на Freepik Изображение от senivpetro на Freepik

В Казахстане увеличат штраф за фиктивный технический осмотр автомобиля. Об этом на заседании правительства сообщил исполняющий обязанности министра транспорта Талгат Ластаев, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане увеличат штраф за фиктивный технический осмотр автомобиля. Об этом на заседании правительства сообщил исполняющий обязанности министра транспорта Талгат Ластаев, передает Tengrinews.kz.

По словам спикера, только в этом году приостановлена деятельность 350 недобросовестных операторов, которые занимаются техосмотром. Кроме того, оформлен 131 административный материал с наложением штрафов.

"Принимая во внимание состояние транспортных средств, влияющее на обеспечение дорожной безопасности, (...) проводится работа по увеличению штрафа в отношении операторов техосмотра с 10 до 150 МРП, или 517 500 тенге, за проведение техосмотра без транспортного средства.

Также за прохождение фиктивного техосмотра будут введены штрафы для:

  • владельцев транспортных средств - 5 МРП, или 17 700 тенге;
  • оператора ЕИС "Техосмотр" (в лице АО "НИТ") - до 150 МРП, или 517 500 тенге", - рассказал Ластаев.

Он подчеркнул, что одновременно предусмотрена законодательная норма по аннулированию фиктивных техосмотров в системе "Техосмотр".

"Реализация указанных мероприятий позволяет исключить существующие нарушения в прохождении техосмотра.

Согласно предпринимательскому кодексу, законодательные меры, направленные на ужесточение регулирования, требуют проведения анализа регуляторного воздействия (АРВ)", - заключил он.

Ранее депутаты подняли вопрос ужесточения процедуры прохождения технического осмотра транспортных средств. По их словам, прохождение техосмотра превратилось в формальность, что чревато трагедиями на дороге.

За фиктивный техосмотр авто будут наказывать строже в Казахстане

Напомним, в Казахстане изменились правила прохождения техосмотра. Так, диагностические карты технического осмотра, по которым обнаружены нарушения и признаки проведения фиктивного техосмотра, будут аннулированы. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Документ, подтверждающий прохождение автомобилем техосмотра, стал доступен в eGov mobile

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети