Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 14:19

Ужесточить требования к техосмотру предложили в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

10 мая на заседании Мажилиса с участием руководства МВД депутаты подняли вопрос ужесточения процедуры прохождения техосмотра в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


10 мая на заседании Мажилиса с участием руководства МВД депутаты подняли вопрос ужесточения процедуры прохождения техосмотра в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам депутата Саирова, прохождение техосмотра превратилось в формальность, что чревато трагедиями на дороге.

"Когда мы ездим на такси по городу, мы боимся. Водители сами говорят, что на сегодняшний день прохождение техосмотра фактически превратилось в формальность. Поэтому, мне кажется, в этом вопросе нам нужно ужесточить или нормативы, или прохождение (техосмотра. - Прим.). Потому что это очень важный вопрос, который требует безотлагательного решения", - заявил Ерлан Саиров.

Коллегу поддержала депутат Екатерина Смышляева.

"В системе МВД в части безопасности дорожного движения несколько таких вопросов. Один из них – требования к тем организациям, которые проводят техосмотр. Мы максимально упростили его для развития бизнеса. Но при этом потеряли качество. И вот это удобство прохождения онлайн, когда требуют скинуть просто фотографию, и тут же получаешь готовый техосмотр, это ни к чему хорошему не приводит. Здесь я поддерживаю. И второй момент, какая ситуация у нас сегодня по подготовке водителей? Требований у нас абсолютно никаких к автошколам нет. Поэтому я полагаю, что в ближайшее время на уровне законодательной инициативы нужны будут такие поправки", - заявила Смышляева.

Депутатов поддержал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

"Вопрос актуальный и важный. Много есть вопросов к качеству прохождения техосмотра. Абсолютно с вами согласен, что необходима дальнейшая регламентация данного вопроса и ужесточение как прохождения техосмотра, так и требований к самим организациям, которые его проводят", - отметил замминистра внутренних дел.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за фиктивный техосмотр авто будут наказывать строже.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети