Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 12:17

Финрегулятор оценил ситуацию с Jusan Bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали заявление Генпрокуратуры о намерении вернуть контроль над группой Jusan в Казахстан, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали заявление Генпрокуратуры о намерении вернуть контроль над группой Jusan в Казахстан, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в агентстве, гражданский иск Генпрокуратуры в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком из иностранной в казахстанскую юрисдикцию и не несет рисков для банка.

"Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пруденциальные нормативы выполняются банком с существенным запасом. Достаточность капитала k1 равна 34,3 процента, k2 - 53,8 процента при нормативе 7,5 и 10,0 процента с учетом буфера соответственно. При этом уровень достаточности капитала банка превышает средние показатели достаточности капитала по банковской системе. В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка.

Финрегулятор также напомнил, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в конце 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне В1, повысив прогноз со "Стабильного" до "Позитивного", что подтверждает устойчивость банка с точки зрения иностранных инвесторов и рейтинговых агентств.

Напомним, ранее стало известно, что Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города о признании недействительной сделки между ТОО Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО First Heartland Jusan Bank, а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции.

В Jusan Bank уже прокомментировали заявление Генпрокуратуры.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети