Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 09:38

Контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.


Контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

По данным ведомства, Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города о признании недействительной сделки между ТОО Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО First Heartland Jusan Bank, а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции.

Отмечается, что с момента создания в июне 2022 года по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны финансовых средств Генеральной прокуратурой проводился анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов.

"В ходе данного анализа была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации. В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО Pioneer Capital Invest, владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd", - говорится в сообщении.

Сообщается, что данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев Университета и Назарбаев Интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.

Кроме того, 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление "Назарбаев фонда" о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.

"Таким образом, целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. При этом иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка. Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети