Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 18:25

Флаг и герб Астаны изменят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Флаг Астаны. Фото:gov.kz Флаг Астаны. Фото:gov.kz

Маслихат Астаны вынес на публичное обсуждение решение "О символах столицы Республики Казахстан - города Астаны", передает Tengrinews.kz.


Маслихат Астаны вынес на публичное обсуждение решение "О символах столицы Республики Казахстан - города Астаны", передает Tengrinews.kz.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проект решения сформирован, чтобы привести в соответствие описание и порядок использования символов столицы Республики Казахстан - города Астаны.

Маслихат планирует утвердить новое описание и порядок использования символов столицы Республики Казахстан.

Новое описание герба столицы будет выглядеть так:

"Герб столицы Республики Казахстан – города Астаны - представляет собой круг с изображением двух символов, "Бәйтерек" и "шаңырақ", цвета золота на голубом фоне. В основании символа "Бәйтерек" изображен орнамент құсқанаты, в нижней части которого расположена стилизованная буква "Н", орнамент құсқанаты и буква "Н" – цвета золота. Внешние края символа "шаңырақ" и орнамента құсқанаты имеют зеленую окантовку. В окаймлении внешнего кольца на красном фоне с левой и с правой стороны расположен орнамент бөрікөз цвета золота. На нижней части герба имеется надпись ASTANA красного цвета на золотистом фоне. С левой и с правой стороны от слова ASTANA расположены по три симметричные линии цвета золота", - говорится в проекте документа.

Также планируется установить, что флаг Астаны представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 1:2 с размещением в середине герба города Астаны, от которого во все стороны отходят лучи солнца золотистого цвета.

Напомним, 17 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы Казахстана в Астану. Кроме того, он подписал поправки, предусматривающие изменение названия столицы в Конституции.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети