Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2016 15:06

В ФН "Самрук-Казына" назвали причины отказа казахстанцев от полученного арендного жилья

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Дмитрий Хегай Фото © Дмитрий Хегай

В Фонде недвижимости "Самрук-Казына" (ФНСК) прокомментировали отказы казахстанцев от полученного арендного жилья. Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz, арендное жилье выставляется на вторичную реализацию.


В Фонде недвижимости "Самрук-Казына" (ФНСК) прокомментировали отказы казахстанцев от полученного арендного жилья. Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz, арендное жилье выставляется на вторичную реализацию.

По информации ФН "Самрук-Казына", самое большее количество отказников от арендного жилья зафиксировано в Алматинской области. "Арендаторы отказываются от помещений в основном по следующим причинам: изменение места жительства (переезд в другой город) либо финансовые изменения в семейном бюджете. По состоянию на 12 июля 2016 года, наибольшее количество арендаторов, которые отказались от арендуемых помещений,  в Алматинской области", - сообщили в ФН "Самрук Казына" в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. По состоянию на 12 июля 2016 года на расторжение договоров аренды с правом выкупа подано 35 заявлений, вместе с тем перезаключено 16 договоров. Таким образом, квартиры выставляется на вторичную реализацию. При этом, последующий обладатель арендного жилья возмещает предыдущему арендатору ранее выплаченные платежи.

"Для распределения квартир, от которых отказались предыдущие арендаторы, Фонд недвижимости объявляет конкурс на вторичную реализацию на интернет-ресурсе www.fnsk.kz. На данном этапе на это жилье могут претендовать граждане Республики Казахстан независимо от наличия у них жилья. Очередность заявителей формируется автоматически - по времени приема электронной заявки. Жилые помещения, которые остались после второго распределения, подлежат свободной реализации", - сообщили в ФНСК.

В Фонде недвижимости также сообщили, в каких регионах Казахстана будет построено и реализовано арендное жилье в 2016-2017 годы.

Планируемые объемы реализации в аренду с последующим выкупом в 2016 году:

1) Алматинская область, ЖМ "Асыл Арман" 2 очередь - 24 916 квадратных метров;

2) Алматы, ЖК "Современный" - 2 067 квадратных метров;

3) Астана, ЖК "Шыгыс" 1 очередь - 4 476 квадратных метров;

4) Тараз, ЖК "Тараз" - 2 025 квадратных метров;

5) МЖК в Усть-Каменогорске - 25 652 квадратных метров;

6) Караганда, ЖК "Жануя" - 8 084  квадратных метров.

 Планируемые объемы реализации в аренду с последующим выкупом в 2017 году:

1) Алматинская область, ЖМ "Асыл Арман" 2 очередь - 3 120 квадратных метров;

2) Астана, ЖК "Шыгыс" 2 очередь - 9 111 квадратных метров;

3) МЖК в Кызылорде -14 838 квадратных метров; 

4) МЖК в Усть-Каменогорске - 13 686 квадратных метров;

5) Караганда, ЖК "Жануя"  -  4 843 квадратных метров;

6) Атырау, ЖК "Жеруйык" -  15 717   квадратных метров;

7) Шымкент, ЖК "Адия" -  24 068   квадратных метров.

Отмечается, что в первую очередь аредное жилье подлежит реализации очередникам акиматов. "Если после распределения жилья по пулам акиматов остались нераспределенные жилые помещения, они могут быть реализованы через механизмы аренды с выкупом физическим лицам - гражданам Казахстана, не имеющим жилья или нуждающимся в улучшении жилищных условий и подтвердившим доход, достаточный для покрытия арендных платежей", - сообщили в ФНСК. Жилье передается в аренду с выкупом на срок до 15 лет.

Напомним, арендное жилье от Фонда недвижимости "Самрук-Казына" начало реализовываться с 2014 года. Прием заявок на жилье осуществляется в электронном виде.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети