Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2018 12:16

Фонд Булата Утемуратова передал оборудование детской больнице в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд Булата Утемуратова передал дорогостоящее медицинское оборудование детской областной больнице Северо-Казахстанской области. Больница стала одним из бенефициаров пятого благотворительного велопробега Burabike, который ежегодно проходит в Щучинско-Боровской курортной зоне.


Фонд Булата Утемуратова передал дорогостоящее медицинское оборудование детской областной больнице Северо-Казахстанской области. Больница стала одним из бенефициаров пятого благотворительного велопробега Burabike, который ежегодно проходит в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Переданное оборудование - это аппараты нового поколения, которые помогают врачам своевременно и правильно ставить клинические диагнозы маленьким пациентам:

Samsung XGEO GU60A - стационарный цифровой рентгенографический комплекс типа U-дуга стоимостью 49 миллионов тенге;

Samsung UGEO H60 - универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса, обеспечивающий превосходное качество ультразвуковых исследований, стоимостью 24,5 миллиона тенге;

две дезинфекционные камеры на сумму 3,1 миллиона тенге.

"Мы благодарны Фонду Булата Утемуратова за такой подарок, - прокомментировал Олег Завьялов, главный врач областной детской больницы. - Формально передача состоялась сегодня, но на самом деле оборудованием мы пользуемся уже пять месяцев. За это время в наших стационарах прошли лечение 4 212 детей. Проведено 11 272 рентгенологических исследования, и 1 992 из них - на рентгеновском стационарном диагностическом аппарате Samsung XGEO GU60A. А из 5 912 ультразвуковых исследований 4 508 прошли с использованием ультразвуковой диагностической стационарной системы экспертного класса Samsung UGEO H60. Это оборудование помогает нам ставить диагнозы верно и вовремя, что часто спасает жизнь пациентам".

Средства на это и другое оборудование были собраны на пятом ежегодном благотворительном велопробеге Burabike, который прошел 19 августа прошлого года. За пять лет его участники и гости пожертвовали на благотворительность более 470 миллионов тенге, на которые было закуплено оборудование для детских медицинских учреждений, перинатальных и реабилитационных центров, а также для детских домов по всему Казахстану.

Как отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, ежегодный велопробег Burabike способствует "развитию и популяризации велосипедного спорта в Республике Казахстан и демонстрирует чуткое отношение к детям, нуждающимся в лечении и реабилитации".

В этом году Burabike пройдет 30 августа на территории отеля Rixos Borovoe в Щучинско-Боровской курортной зоне. Участников и гостей велопробега ожидают живописная трасса протяженностью 30 километров, праздник спорта, пикник на лугу, ярмарка и благотворительный аукцион.

Зарегистрироваться можно на сайте: www.burabike.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети