Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 00:30

Фонтаны в степи: почти неделю не могут устранить коммунальную аварию в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Павлодарской области. Фото пресс-службы акима Павлодарской области.

В Павлодарской области почти неделю не могут отогреть перемерзшие участки магистрального водопровода в поселке Майкаин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области почти неделю не могут отогреть перемерзшие участки магистрального водопровода в поселке Майкаин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Чтобы разморозить трубопровод, в ход пускают парогенераторы, уголь, шины и даже деревянные шпалы. Возле заледеневших участков разводят костры.

Тем временем в соцсетях появилось видео, как в степи из водопровода вырываются многометровые фонтаны, которые заливают степь, превращая ее в настоящий каток. Комментаторы тут же разразились гневными комментариями, ругая коммунальщиков за дырявый трубопровод, бесхозяйственность и расточительство. Люди припомнили и растущие тарифы на воду, некоторые высказали опасения, что за вылитую в степь воду теперь придется платить потребителям.

В пресс-службе акима Павлодарской области опровергли информацию о многочисленных дырах на водопроводе.

"Это не порывы, а специально сделанные отверстия для обеспечения циркуляции воды. После отогрева участков, где имеются промерзания, их заварят. Потребителям счета выставляться не будут", - заверили в пресс-службе акима Павлодарской области.

По официальным данным, на 60-километровом трубопроводе промерзли отдельные участки.

"Внутри стенок трубы образовалась наледь, что сократило диаметр трубы и снизило проходимость воды по ней. С 21 февраля отогрели 4,1 километра, сейчас продолжаются работы еще на пяти участках протяженностью около 1,5-2 километра. Поэтапно на каждом участке водопровода специалисты проверяют возможное промерзание и завоздушенность трубопровода и при выявлении отогревают", - рассказали в пресс-службе акима области.

Между тем жители десятитысячного поселка Майкаин почти неделю вынуждены пользоваться привозной водой.

"Набираем во все емкости и посуду, но разве ведрами натаскаешь? Этой воды хватает только для питья и приготовления еды. Неделю не можем ни помыться, ни постирать. Лишний раз боимся даже в туалет сходить, а во многих семьях пожилые люди, дети", - говорят жители поселка.

Привозной водой сейчас, кроме майкаинцев, пользуются и угольщики "Богатырь-Көмір". Из-за ремонтных работ на магистральном водопроводе подача воды на предприятие также приостановлена.

"Производство для добычи угля не пострадало, так как для этого вода не требуется. Для хозяйственных нужд предприятия производится подвоз воды. Подача водоснабжения в поселке Майкаин ведется на пониженном давлении, но в резервуарах стабильно имеется суточный запас воды. В среднем здесь потребляется 250 кубометров в сутки", - сказали в акимате области.

Конкретные сроки ликвидации коммунальной аварии пока неизвестны. В пресс-службе акима области сообщили, что работы по восстановлению водоснабжения будут вестись непрерывно до полного устранения. На месте работают более 140 человек и 60 единиц специальной техники.

Напомним, повреждение на магистральном трубопроводе между Экибастузом и поселком Майкаин выявили 21 февраля. Коммунальщики приступили к устранению повреждения. Однако работы осложнялись сильным морозом. 23 февраля в поселке объявили ЧС техногенного характера местного масштаба. Как сообщалось, магистральный трубопровод существует с 1996 года. В этом году его планируется реконструировать.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети