Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2019 16:05

Форум сельских женщин-предпринимателей состоялся в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 200 представительниц прекрасной половины человечества собрались в Алматинской области, чтобы обсудить развитие сельского предпринимательства, а также механизмы взаимодействия с государственными органами, представителями бизнес-сообщества и общественными институтами. Среди них и бизнес-леди, учителя, женщины - акимы сельских округов и руководители семейных ферм.


Около 200 представительниц прекрасной половины человечества собрались в Алматинской области, чтобы обсудить развитие сельского предпринимательства, а также механизмы взаимодействия с государственными органами, представителями бизнес-сообщества и общественными институтами. Среди них и бизнес-леди, учителя, женщины - акимы сельских округов и руководители семейных ферм.

Подчеркнул важность мероприятия заместитель акима области Акан Абдуалиев, выступив на пленарном заседании. "В регионе создаются благоприятные условия для развития предпринимательства в целом и в частности женского. 42 процента женщин области занимаются предпринимательством. ​Свыше восьмидесяти ​тысяч крестьянских хозяйств возглавляют снова женщины. Мы всячески поддерживаем ваши идеи и инициативы", - подчеркнул Акан Абдуалиев.

А председатель правления ОЮЛ "Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global", член организационного комитета форума сельских женщин Казахстана Салтанат Рахимбекова проинформировала о решении социальных вопросов и о повышении благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства.

"Регион для проведения выбран не случайно. Именно в Жетысу много талантливых, успешных предпринимательниц. Радует, что сегодня собралась делегация их 19 районов. На этот форум пригласили лучших спикеров и модераторов. ​Наша цель - максимально показать, какие возможности есть в области для желающих создать свое дело. Нам нравится, что бизнес в сельском хозяйстве в вашем регионе представлен женщинами. Уверена, что на республиканском форуме представители делегации вашей области будут подавать пример всему Казахстану", - подчеркнула Салтанат Рахимбекова.​

В ходе форума стало известно, что потенциал у населения имеется, есть желание работать, только вот проблема всегда в финансовых средствах. Именно здесь и могут помочь различные кредитные институты страны. Так, в рамках поддержки бизнеса в прошлом ​ году по проекту "Бастау Бизнес" ​обучены свыше тысячи женщин. Из них на сегодняшний день многие уже открыли свое дело. Например, на сумму 369,1 миллиона тенге профинансировано больше двухсот проектов женского предпринимательства​.

Сегодня существует достаточно реально работающих инструментов поддержки предпринимательской активности, в том числе и женщин. О них и вели разговор на встрече. Ведь форум собрал не только действующих бизнес-вумен, но и безработных - потенциальных предпринимателей.

По словам Елены Ожго, отрадно, что год от года в Казахстане ширится движение по развитию женского предпринимательства. "Наш ​проект "Coca-Cola Белестерi" по обучению сельских женщин основам бизнеса был одним из первых в республике. Зачастую выступая вдохновляющей силой, будучи наставниками и партнерами, мы вели шаг за шагом участниц нашей образовательной программы к созданию малых сельхозпредприятий, получению ими дохода и экономической стабильности их семей. Во многом благодаря заинтересованному диалогу государства, бизнеса и общественных организаций сегодня реализуется немало перспективных проектов в области поддержки женского предпринимательства на селе. Необходимо эффективно использовать этот потенциал. И здесь свою позитивную роль призван сыграть этот форум. Уверена, что выработанные в ходе форума идеи и инициативы обогатят участников новыми решениями, будут содействовать укреплению разных направлений совместной работы на селе", ​ - сказала Елена Ожго.​

Форум продолжился до вечера, бизнес-леди не теряли ни минуты и черпали знания от профессионалов своего дела. ​ Проходили мастер-классы от ​победительниц "Соca-Cola белестері" - территория успеха", а также ​ тренинги ​на тему "Как привлекать и мотивировать сотрудников", "Современные бизнес-навыки в управлении", "Доступная программа по приобретению движимого и недвижимого имущества на селе" ​ и многое другое.​

Традиционной особенностью форума стала организация парада "История моего успеха", которую открыла лауреат ​прошлого года Жанна Тельпекбаева, директор частного политехнического колледжа "Прогресс" Илийского района.​ Как подчеркивают участницы, ​этот день для них стал очень плодотворным, они познакомились друг с другом, ​узнали много новой информации и получили дельные советы.​

"Я всегда была связана с сельской жизнью. В детстве приезжала к родственникам, и вот уже почти 10 лет и сама стала жить в ауле. Работала раньше в столице. Добилась успеха, стала членом союза дизайнеров Казахстана. Однажды ​мы с мужем решили переехать в сельскую местность, так как мы хотели, чтобы дети росли в труде, дышали свежим воздухом, ели свежие, экологические чистые продукты, выращенные на своей земле. И мы до сих пор не жалеем об этом. Я для себя решила, что если не найду себе работу в своем селе, то создам ее сама. Так, мы с мужем создали новостной портал Uzyn.kz. По моему мнению, успешная женщина должна быть успешна во всем! Мы с мужем воспитываем девятерых детей, семеро из которых ранее были воспитанниками детского дома. ​Не бойтесь проявлять инициативу, становясь тем, кем хотите быть. Смело идите за своей мечтой, которая однажды приведет вас к благоустроенной, счастливой жизни", - отметила член Союза журналистов Казахстана Алия Абсеметова.

Мероприятие завершилось ​подведением итогов форума и избранием делегатов второго форума сельских женщин Казахстана, который пройдет 7-8 ноября 2019 года в городе ​Нур-Султан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети