Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2018 18:49

Фото молящихся возле школы в Актобе женщин прокомментировали в министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Фото читателей

В Министерстве по делам религий и гражданского общества РК прокомментировали фото молящихся возле школы в Актобе женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве по делам религий и гражданского общества РК прокомментировали фото молящихся возле школы в Актобе женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в соответствии с законом совершение намаза должно проходить в мечетях либо в специально отведенных местными исполнительными органами местах.

"Эти места, так называемые "намазхана", располагаются в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах либо в торговых домах. Согласно требованиям, намазхана должна быть расположена на расстоянии 300 метров от образовательных учреждений. На улице, в домах культуры, в государственных учреждениях молиться запрещено. Это является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность согласно пункту 1 статьи 490 КоАП РК", - ответил на запрос редакции заместитель председателя комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Балгабек Мырзаев.

По его словам, родители обязаны соблюдать законы РК, соответствующий приказ профильного министерства и внутренний устав учебного заведения. "В законе РК "Об образовании" указано, что обучающиеся в организациях среднего образования обязаны соблюдать требования к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования. Их никто не ущемляет в правах, просто требуют придерживаться установленных правил. Никто не запрещает девочкам носить платки в свободное от занятий время, мы просим лишь снимать платки внутри самой школы", - добавил Балгабек.


Фото читателей

Как рассказали в самой школе, на фоне которой сделана фотография, эти женщины участвовали во встрече с депутатом Мажилиса Парламента РК Бахытбеком Смагулом."Это было 9-го (января - прим. авт.), собрание было родительское. Вместе с родительской общественностью была встреча с депутатом Мажилиса Парламента РК. Приходили все, был вопрос здесь на собрании о платках, ношении платков учащихся в школе. И собрались, да, это очень много людей было, это когда они, видимо, выходили из школы, уходили, и, видимо, родители, которые были на улице, сфотографировали. Я не знаю, что они делали, мы были на собрании, внутри школы. Это не наши родители, это родители, которые приехали из районов, - это было собрание областного масштаба. Мы своим учащимся запретили приходить в платках. Возмущения со стороны родителей есть, конечно. Родители обычных детей - у них состояние тревожности, именно почему так получилось, что есть дети, которые не подчиняются внутреннему распорядку школы. Не подчиняются уставу школы, приказу министра образования № 26, конечно, этот вопрос сейчас стоит остро", - прокомментировала директор СШ № 56 Гульдария Абдыгалиева.

По словам руководителя областного управления образования Лаззат Уразбаевой, после того, как фотография женщин появилась в Сети, ей стали поступать звонки от встревоженных родителей школьников. Но ситуация в школах, как заверила чиновник, стабильная. "Для чего они это сделали, я пока не могу сказать, для этого есть соответствующие органы. Были утром (11 января - прим. авт.) звонки от родителей СШ № 56, но мы им все разъяснили, все нормально, стабильно. По области у нас было на 1 января 2018 года 339 детей в платках, на сегодняшний день, за последние четыре дня, сняли платки 38 детей. Беседы проводятся. Есть приказ Министерства образования, все должны выполнять требования приказа", - отметила Уразбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети