Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 06:04

Где построят обещанную новую больницу в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стало известно, где будет находиться третья многопрофильная больница в Астане, которую поручил построить Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно, где будет находиться третья многопрофильная больница в Астане, которую поручил построить Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на запрос корреспондента в столичном Управлении общественного здравоохранения сообщили, что новое здание для медицинского учреждения построят в районе "Сарыарка" к 2026 году.

"С учетом аварийности здания многопрофильной городской больницы №3 (ранее ж/д больница) принято решение построить новую больницу на пересечении улиц Акан Сері и Еңлік-Кебек. На сегодня проводится соответствующая процедура структурными подразделениями акимата Астаны. Предварительный срок ввода в эксплуатацию - ноябрь 2026 года", - ответили в ведомстве.

Старейшая больница Астаны: как выглядит сейчас и когда ее отремонтируют

Еще в 2018 году журналисты показывали, как выглядит уставшее здание старейшей больницы Астаны.

Это самое старое и самое большое медучреждение в городе. Его корпуса были построены 59 лет назад.

По словам врачей, после развала Советского союза больница находилась в частных руках, потом была в составе акционерного общества. Если ранее медучреждение было лучшим по оснащенности и по подбору кадров, то сейчас оснащенность ухудшилась, оборудование продавалось, когда было в частных руках. В 2018 году больница перешла в коммунальную собственность столичного акимата. После этого в больнице сделали реконструкцию и закупили необходимое оборудование.

Фото Elorda Aqparat

Напомним, на прошедшем в июле совещании по вопросам развития столицы Президент поручил построить в городе третью многопрофильную больницу.

"Наблюдается ощутимый дефицит квалифицированных медицинских кадров. Зачастую люди до последнего не обращаются за медицинской помощью из-за очередей в поликлиниках и дороговизны услуг в частных клиниках. Все это оказывает негативное влияние на здоровье горожан. Для исправления ситуации считаю важным поддержать предложение о строительстве в столице третьей многопрофильной больницы", - сказал Президент Токаев 11 июля 2023 года.

Ранее в 2022 году в акимате Астаны сообщали, что многопрофильная городская больница № 3 (ж/д больница) переедет в здание бывшего отеля Ramada Plaza. Но, по данным ведомства, здание не подошло под требования МЧС и переезд так и не состоялся.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети