Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2018 14:12

Где установят систему распознавания лиц в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©REUTERS Иллюстративное фото: ©REUTERS

Заместитель акима Астаны Малика Бектурова рассказала, как будет работать система распознавания лиц в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Астаны Малика Бектурова рассказала, как будет работать система распознавания лиц в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Малики Бектуровой, программное обеспечение, которое позволит определять лица, будет установлено на городские видеокамеры.

"Система распознавания лиц работает стандартно, так, как и везде. Для системы распознавания лиц нужна видеокамера, а они у нас уже везде есть. Дело за внедрением софта - его установка, апробация с базами данных таких людей", - объяснила замакима.

Она отметила, что в основном система будет работать в тех местах, где есть возможность прохождения через турникеты, так как именно там видеокамеры могут получить ракурс, необходимый для установки личности. 

"Условно, это ТРЦ, аэропорты. Вы проходите через турникет, в этот момент система распознает лицо. Также будут подключены те видеокамеры, которые находятся в местах массового скопления людей, проведения крупных мероприятий, и, естественно, система камер LRT, которая установлена в автобусах", - отметила Малика Бектурова.

Тут же замакима подчеркнула, что система не будет собирать собственную базу заснятых лиц, а лишь сверять зафиксированные личности с уже имеющимися базами данных, и случае совпадения информация будет передаваться в соответствующие органы.

"Для нас важны определенные категории граждан, которые по закону находятся в той группе, которые подлежат розыску. Для города с миллионным населением создавать базу лиц для чего? Функционала у нас такого нет, чтобы эти миллионы фотографий собирать. Что с ними потом делать? Если он находится в базе лиц пропавших или разыскиваемых, камера его будет искать", - объяснила Малика Бектурова.

На вопрос о том, будут ли использоваться видеокамеры, расположенные на перекрестках и вдоль дорог, замакима пояснила, что эти камеры будут использоваться лишь частично.

"Понятное дело, что там очень большой объем данных, который, может, и нет смысла использовать. Места дислокации людей будут определены именно специальными службами - там, где людей больше всего. Например, камеры на трассах в аэропорт - зачем нам это? Там ни ракурса нет и такой поток автомобилей", - ответила чиновник.

По словам Малики Бектуровой, систему распознавания лиц планируют запустить во втором квартале 2018 года.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети