Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 19:11

Где в Алматы уже измеряют среднюю скорость автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В компании - разработчике системы "Сергек" рассказали, как будут определять среднюю скорость движения машин на дорогах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В компании - разработчике системы "Сергек" рассказали, как будут определять среднюю скорость движения машин на дорогах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в организации, будет измеряться время проезда между точками А и В. Для этого с помощью специальных инструментов нужно измерить точное количество метров между одним и другим постом. После этого измеряется средняя скорость. При скорости 60 километров в час этот промежуток он должен проехать, условно, за 20 секунд. Время на разных участках может быть разное в зависимости от расстояния между постами.

"Если водитель проезжает быстрее (определенного разработчиками времени - прим. автора), то, значит, он нарушил. Например, водитель мог на каком-то участке повысить скорость до 80 километров в час", - объясняет региональный менеджер ТОО "Коркем Телеком" Станислав Яшенков.

Специалист не исключает, что возможны такие ситуации, когда водители на каком-то участке разгонятся, а затем, приближаясь к посту, снижают скорость, чтобы "уложиться" в обозначенные 60 километров в час.

"Конечно, если он проехал 80 километров, а потом сбавил, то, чисто теоретически, возможно восстановить допустимую скорость к финишу точки В. Поэтому мы не говорим, за сколько нужно проехать (определенный участок). Потому что драг рейсеры начнут замерять это расстояние и, грубо говоря, ждать. То есть водитель увидел "Сергек" и начнет искусственно снижать скорость, тем самым создавая пробки", - говорит специалист.

Также в компании объяснили, где именно будут замерять среднюю скорость.

"Среднюю скорость измеряют пока только по проспекту Аль-Фараби (речь только о камерах "Сергек"). По Абая измерять среднюю скорость не планируется, потому что там и так загруженность хорошая. На таких улицах, где много съездов и заездов, нет необходимости ставить комплексы. Комплексы "Сергек" установлены в тех местах, где была потребность у полиции. Допустим, где-то машины выезжают на полосу автобусов, где-то нарушают разметку. Основной посыл в том, что не нужно нарушать на всем промежутке трассы, а не только там, где камеры", - объясняет Яшенков.

Как сообщили ранее в полиции Алматы, с 1 декабря камеры на дорогах Алматы теперь будут измерять и среднюю скорость по всему маршруту движения. Позже департамент представил видео работы новой системы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети