Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 08:17

Где выгодно купить квартиру в ипотеку для сдачи в аренду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аналитики подсчитали, выгодно ли покупать квартиру в ипотеку, а после сдавать ее. Самыми удачными для инвестиций городами назвали Алматы, Астану и Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Аналитики подсчитали, выгодно ли покупать квартиру в ипотеку, а после сдавать ее. Самыми удачными для инвестиций городами назвали Алматы, Астану и Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

В тройке названных городов достаточно высокие цены на аренду. Вырученные средства могут полностью перекрывать сумму ежемесячного ипотечного платежа.

"Мы решили это проверить. Взяли среднюю цену реальных предложений на продажу и аренду жилья. И обратились в банки за расчетами. И расчеты мы делали так, чтобы платежи по займу полностью перекрывались арендой. Есть города, такие как Караганда, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Усть-Каменогорск. Вот здесь как раз таки из-за того, что аренда невысокая, по этой схеме покупать квартиру невыгодно в ипотеку. Тогда придется оформлять ипотеку на 20 лет, но переплата банку будет тоже очень высокой", - говорит эксперт в сфере недвижимости Ирина Милаярова.

Эксперты с такой аналитикой согласны. Алматы и Астана были и остаются самыми выгодными для жилищных инвестиций городами. Но сейчас спрос на квадратные метры, несмотря на большое количество предложений, упал. Рост цен замедлился, хоть и незначительно.

"Рост цен замедлился. Он не то чтобы замедлился, он даже на какой-то процент, скажем так, упал. Сами собственники понимают: спроса нет, как раньше. И потихоньку понижение идет. Ежегодно цены растут на 30-40 процентов. Но цены понижаются, ну, может быть, на 5-8 процентов, не более", - говорит риелтор Дина Килибасова.

Эксперты сходятся в одном: приобретение квартиры в ипотеку для сдачи выгодно только как долгосрочная инвестиция. Потому что выкупить ее полностью получится лишь через 7-10 лет, а в регионах с низкими ценами процесс затянется еще дольше. Впрочем, учитывая постоянный рост цен на недвижимость, сама ценность жилья за это время, скорее всего, вырастет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети