Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 08:30

Гекконы, дикобразы, удавы прогнозируют землетрясения в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Поведение животных меняется за сутки и даже за месяц до землетрясения. Этому уже есть научные доказательства. Казахстанские ученые тоже ориентируются на знаки диких зверей и ведут наблюдения за гекконами, ящерами, кроликами и другими животными в 5 биостанциях, чтобы вовремя передать информацию лабораториям Сейсмологической опытно-методической экспедиции Министерства по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Поведение животных меняется за сутки и даже за месяц до землетрясения. Этому уже есть научные доказательства. Казахстанские ученые тоже ориентируются на знаки диких зверей и ведут наблюдения за гекконами, ящерами, кроликами и другими животными в 5 биостанциях, чтобы вовремя передать информацию лабораториям Сейсмологической опытно-методической экспедиции Министерства по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 19-20 веках происходили сильные и разрушительные землетрясения на территории современного Алматы из-за сейсмической активности земной коры Северного Тянь-Шаня. Ученые создали наземно-космические системы, разработали различные способы мониторинга сейсмических процессов: геофизические, геохимические, геодезические и даже сейсмобиологические. 

Биологические наблюдения начали проводить с 1990 года. По постановлению Совмина Казахской ССР был создан биополигон для изучения поведения животных в период подготовки сильных землетрясений с 5 биостационарами. Под наблюдением находятся сцинковый геккон, ящурка быстрая, удавчик восточный, узорчатый полоз, голуби почтовые, декоративные куры бентамки, волнистые попугайчики, обитающие в норах кролики, мешкожаберные сомики. Более 10 лет наблюдения проводились за активностью дикобразов индийских, обитающих в норах. Станции работают по сегодняшний день.

Геккон. Фото:elements.envato.com

"На основе визуальных, автоматизированных и аппаратурных методов наблюдений выявлены информативные параметры, характерные для аномального поведения животных перед сильными землетрясениями. Наблюдения проводятся в круглосуточном режиме. За поведением животных наблюдают операторы-биологи, которые передают информацию для обработки и анализа в лабораторию сейсмобиологии. Реакции животных проявляются на эмоциональном уровне в виде страха, отказа от пищи, проявления агрессии к своим сородичам, усилении двигательной и звуковой активности, покидания территории, опасной для жизни", - рассказали в СОМЭ МЧС Казахстана. 


Узорчатый полоз. Фото ©РИА Новости

Ученым удалось выяснить, что животные могут почувствовать событие за месяц до земных толчков. 

"Мы наблюдали усиление беспокойства у змей на основе автоматизированной регистрации активности за 34 дня перед Суусамырским землетрясением (М=7,5). Есть сведения, что животные чувствуют выход газов на поверхность земли перед толчками. Научно доказано, что животные реагируют на инфразвук и электромагнитные излучения при укрупнении трещин и их слиянии при подготовке землетрясения. Поэтому массовые аномалии животные проявляют за сутки и часы до толчка", - рассказали в СОМЭ. 

Волнистые попугаи. Иллюстративное фото: pixabay.com

Отметим, что наблюдения проводятся в комплексе с геофизическими и гидрологическими, а также с метеорологическими. Прогноз для населения делается по общему комплексу данных.

"Разработаны методы классификаций наблюдаемой суммарной информации на "полезные или неполезные" с точки зрения прогноза землетрясения. Результаты комплексной интерпретации сейсмобиологических  материалов выносятся на заседание Комиссии по прогнозу землетрясений Института сейсмологии. В настоящее время наблюдения проводятся специалистами-операторами в круглосуточном режиме с использованием автоматизированной аппаратуры и регистрацией метеопараметров", - сообщила заведующий лабораторией сейсмобиологии Бэлла Серазетдинова.

Напомним, 23 января землетрясение произошло в 10 километрах от Алматы. В ущелье Алма-Арасан ощущались толчки в 2 балла по шкале МSК-64. Сильное землетрясение произошло на северо-западе Китая 25 января. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе в северо-западной части Китая зафиксировано землетрясение магнитудой 6,1.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети