30 декабря 2013 16:55

Генерал Ильясов приговорен к 13 годам тюрьмы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети
Абдыразак Ильясов в зале суда. Фото Роза Есенкулова©

Генерал Абдыразак Ильясов приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Алматы. Ильясова также могут лишить звания генерал-майора. Напомним, бывшие сотрудники Пограничной службы - генерал Ильясов, подполковник Елемесов, капитан Габдуллин и старший сержант Есимов - обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, предусмотренных статьями "Получение взятки", "Превышение власти или служебных полномочий", "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". Другого фигуранта этого дела - Думана Елемесова - суд решил освободить от уголовной ответственности. Капитана Габдуллина суд постановил признать виновным и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии, а сержанта Абая Есимова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также постановил взыскать 252 656 тенге со всех осужденных в доход государства. Ранее сообщалось, что генерал Абдыразак Ильясов может быть приговорен к 14 годам лишения свободы. Однако генерал Ильясов своей вины не признавал. Судебное заседание прошло с участием присяжных. Ранее прокурор заявлял о том, что генерал Ильясов создал ОПГ сразу после вступления в должность в январе 2012 года. По данным следствия, генерал Ильясов и члены организованной им преступной группы, являясь должностными лицами, неоднократно получали от иностранных граждан взятки в особо крупном размере. Деньги пограничники вымогали за беспрепятственное пересечение государственной границы в пунктах пропуска "Бейнеу ж/д", "Тажен авто", "Сырым авто". Всего, согласно материалам дела, подсудимые получили взятки на сумму 100 065 507 тенге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Генерал Абдыразак Ильясов приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Алматы. Ильясова также могут лишить звания генерал-майора. Напомним, бывшие сотрудники Пограничной службы - генерал Ильясов, подполковник Елемесов, капитан Габдуллин и старший сержант Есимов - обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, предусмотренных статьями "Получение взятки", "Превышение власти или служебных полномочий", "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". Другого фигуранта этого дела - Думана Елемесова - суд решил освободить от уголовной ответственности. Капитана Габдуллина суд постановил признать виновным и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии, а сержанта Абая Есимова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также постановил взыскать 252 656 тенге со всех осужденных в доход государства. Ранее сообщалось, что генерал Абдыразак Ильясов может быть приговорен к 14 годам
Реклама
Реклама
лишения свободы. Однако генерал Ильясов своей вины не признавал. Судебное заседание прошло с участием присяжных. Ранее прокурор заявлял о том, что генерал Ильясов создал ОПГ сразу после вступления в должность в январе 2012 года. По данным следствия, генерал Ильясов и члены организованной им преступной группы, являясь должностными лицами, неоднократно получали от иностранных граждан взятки в особо крупном размере. Деньги пограничники вымогали за беспрепятственное пересечение государственной границы в пунктах пропуска "Бейнеу ж/д", "Тажен авто", "Сырым авто". Всего, согласно материалам дела, подсудимые получили взятки на сумму 100 065 507 тенге.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram