Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 12:49

Генерала Серика Кудебаева принудительно доставят в суд

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев Серик Кудебаев

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев не явился в суд на очередное заседание, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жетысуского областного суда.


Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев не явился в суд на очередное заседание, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жетысуского областного суда.

Сообщается, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Кудебаева отложено на 3 апреля на 10:00 часов.

"В связи с тем, что подсудимый не явился на судебное заседание, сведений, подтверждающих уважительность причин у подсудимого, не имеются.

В этой связи в соответствии со статей 157 и 335 Уголовно-процессуального кодекса, судом вынесено постановление о принудительном приводе Кудебаева к указанному времени", - говорится в сообщении суда.

10 марта стало известно, что генерал Кудебаев попал в больницу. В тот же день он должен был явиться в суд, где ожидалось вынесение приговора в отношении него. Однако судебный процесс над бывшим полицейским начальником отложили на неопределенный срок. Позже оглашение приговора откладывали еще три раза.

Как сообщалось ранее, генерал-майору полиции Серику Кудебаеву грозит до девяти лет лишения свободы в колонии средней безопасности за "превышение власти или должностных полномочий".

Прокуроры запросили 9 лет колонии для генерала Серика Кудебаева

Серик Кудебаев был уволен с должности в конце апреля прошлого года по собственному желанию. В мае того же года он признан подозреваемым по делу о январских событиях. Досудебное расследование велось по статье 370 Уголовного кодекса "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия". В начале января этого года Кудебаев был предан суду, но уже по статье 362 УК "Превышение власти или должностных полномочий".

Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул - аким Алматинской области

Ранее в Мажилисе показали фильм о январских событиях, где на кадрах начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

У Алматинской области были неформальные руководители - аким Бозумбаев

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети